Экскурсия воспитанников Семилукского интерната в ВГАУ

image

Вчера ребята Семилукского интерната побывали в Воронежском государственном аграрном университете. Воронежский ГАУ – не только первый вуз Центрального Черноземья. На момент учреждения ВСХИ в Российской Империи существовало всего два высших сельскохозяйственных учебных заведения – Московский СХИ и Ново-Александрийский институт сельского хозяйства и лесоводства. В современных границах Российской Федерации только Тимирязевская сельскохозяйственная академия (бывший Московский СХИ) старше Воронежского СХИ – ВГАУ.

Это и многое другое мы узнали, посетив исторический музей ВГАУ, где историю университета буквально можно увидеть по представленным там экспонатам. Поразил нас и музей, посвященный Великой Отечественной войне. Мы узнали, что в университете существует поисковый отряд. Студенты во главе с директором исторического музея Александром Витальевичем Курьяновым занимаются раскопками, а также отыскивают информацию в архивах о пропавших солдатах.

Конечно, во время экскурсии мы узнали не только о прошлом, но и о настоящем ВУЗа. Нам рассказали о структуре университета, факультетах, о том, какие профессии можно освоить. Мы посетили почвенный музей и музей гербарий. Многие ребята после экскурсии признались, что им очень понравился университет, и после окончания школы они хотели бы учиться здесь. От всего сердца благодарим Александра Витальевича за интересную и содержательную экскурсию!