Конференция «Полдень»

image

Прошлые выходные прошли для нас очень полезно и интересно. Нас пригласили на конференцию проекта «Полдень» в Москву. Очень здорово, что у нас была такая прекрасная возможность поделиться опытом и сложностями в работе с детьми с коллегами, реализующими проект в других городах, а также узнать о различных социальных программах в других регионах.

На конференции мы разобрали много самых разных вопросов, связанных с волонтерской работой.
Знакомство участников конференции прошло в формате World Café. Это способ создания контекста в большой группе людей. В творческой и непринуждённой обстановке мы знакомились и беседовали о том, что находилось в фокусе конференции.

Далее конференция проходила в три потока. Жаль, что нельзя было посетить все мероприятия конференции. На конференции были рассмотрены такие важные для волонтерской работы вопросы как: социализация детей с ограниченными возможностями здоровья, как создать волонтерское движение, имидж волонтера в детском доме, основы игровых механик, работа с корпоративными волонтерами, практикум по проведению рефлексии, управление групповой динамикой, преодоление барьера общения и установление доверительных отношений с детьми. Вся наша работа строилась не по принципу сухих лекций, а в формате живой беседы, решения наиболее важных и сложных вопросов. Приятно было познакомиться с таким большим количеством таких разных людей, но объединенных общей целью и общим желанием помогать детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации стать успешными, нужными и счастливыми.