Школа добровольчества, второе занятие

image

25-26 октября Благотворительный фонд помощи детям «БЛАГО» при поддержке Департамента социальной защиты Воронежской области в рамках реализации проекта «Школа добровольчества » в книжном клубе «Петровский » провел заключительную часть лекций и стратегических игр по направлению «Добровольчество во время ЧС» и «Волонтерство в работе с детьми ».

Спикерами выступили: Юлия Волкова (пресс –секретарь ВТБ 24 по ЦФО, менеджер волонтерских проектов), Антон Лысков (депутат Совета народных депутатов Богучарского района Воронежской области) и Вячеслав Ушаков (координатор добровольческих и туристских проектов общественной организации «Наш регион») .

Антон Лысков и Вячеслав Ушаков прочитали лекцию по основным вопросам поведения добровольцев во время чрезвычайных ситуациях. В ходе выступления был обозначен опыт спикеров во время участия добровольцами в тушении пожаров в Воронежской области летом 2010 года, а также координации гуманитарной помощи во время наводнений в Крымске и на Дальнем Востоке. Также во время выступления были даны практические рекомендации по участию добровольцев во время ликвидации ЧС.

Юлия Волкова провела лекцию в формате игры, где наглядно были разобраны основные проблемы в сфере поиска средств для благотворительности, а также специфическую работу добровольческого сектора во время работы с детьми из интернатов.

На прошедшей 26 октября игровой части , участники обозначили основные проблемы , выявили тенденции и постарались прийти к проектному замыслу.

В качестве будущих материалов для дорожной карты развития добровольчества в Воронежской области с позиции добровольчества во время ЧС была разработана просветительская программа «Если завтра ЧС», а командами, которые разрабатывали замыслы в работе с детьми предложили площадку для взаимодействия благотворителей, благополучателей и посредников.