Статья о Дне рождении Чебурашки, опубликована на #ЮРВКУРСЕ, часть 1

image

25 сентября в пасмурный, дождливый и холодный день в парке «Алые паруса» состоялось очень теплое и доброе мероприятие. Благотворительный фонд помощи детям «Благо» провел Ежегодную благотворительную акцию «День Рождения Чебурашки» для детей, оказавшихся в очень трудной жизненной ситуации. «День рождения Чебурашки» проводится в Воронеже уже третий год и имеет невероятный успех.

В рамках данного мероприятия юные участники,могут попробовать себя в разного рода профессиях :пожарным, визажистом, фармацевтом, актером, дизайнером одежды, программистом и поваром.
Ребятам сегодня мы будем рассказывать о профессии пожарный доброволец, -говорит сотрудник Всероссийского добровольного пожарного общества Вера Веретельникова.- Будем учить их вызывать службу спасения, постараемся помочь им запомнить телефон службы.Поиграем в различные игры и конкурсы, научим их быть такими же ловкими сильными, как пожарные спасатели.

Стоит отметить , что на благотворительной акции было несколько детских домов. Представитель школы-интерната №7 рассказал, что на мероприятии присутствуют дети различных возрастов: от 8 и до 15 лет. Все они с трудными судьбами, желаниями, со своими взглядами на мир.

«Я мечтаю стать врачом,- рассказывает тринадцатилетняя воспитанница школы-интерната Люба.- Мне хочется лечить людей.  А я буду учителем,- делится с нами Настя.- Если у меня будет возможность, я создам мероприятие, похожее на «День рождения Чебурашки», потому что здесь нам очень нравится.»

Посетив различные станции, мы увидели девочек в шатре Языковой школы «Седьмое облако». Руководитель секции рассказывал им о правильном произношении в английском языке, о транскрипции, о временах. Каждый ребёнок старался обойти больше шатров с различными направлениями. Самое важное, что за обучение в них ребята платили «игрушечные» деньги, а если снова возвращались в секцию «на работу», то там уже платили им. Большое скопление детей можно было заметить рядом с поваром, особенно девочек. Они готовили блинчики, старались аккуратно завернуть в них сгущенное молоко. Мальчишки чаще прибегали в шатер к «Альфа-банку», поскольку там говорили о профессии инкассатора. Им также рассказывали о трудностях бухгалтерской деятельности.

В акции приняли участие и студенты юрфака ВГУ, представители проекта «Школа права» учили детей заключать трудовой договор так, чтобы не ошибиться и не оказаться в неприятной ситуации. Ребят немного пугало большое количество документов, но все равно они с интересом наблюдали за подписанием договоров.
#ЮРВКУРСЕ заметил активного мальчика , который ходил с мешком в разные палатки и пересчитывал там деньги.
«Я еще маленький. Пока не решил, кем хочу стать, но профессия инкассатора мне понравилась.»

Важно отметить, что на благотворительной акции детям говорили и о том, как сохранить окружающую среду. Представители ВРОО «Центр экологической политики» рассказывали ребятам о правильном использовании пустых пластиковых бутылок, о том, где нужно выбрасывать мусор. Девочки и мальчики создавали различные аппликации из природных материалов, рисовали акварелью пейзажи и лепили из пластилина животных. Кто-то хотел создать доброго зайца, кто-то слепить сурового волка.
Как много их разных, с разными лицами и глазами. Многие из них прошли через испытания, о которых не слышал ни один взрослый. А они дети. Хочется сказать, что, мол, вся жизнь еще впереди, но ведь у них так много позади. Мы живем в обществе, мы люди, мы обязаны им помогать. Дети — это наше будущее. Когда смотришь в их глаза, где столько разных желаний увидеть, познать , почувствовать, хочется вложить хоть капельку своей души в них. Беспокойтесь, переживайте, и тогда мы будем знать, что все не зря.

Автор статьи: Автор статьи — Екатерина Косарева
Опубликовано: https://vk.com/cheburgrad2016?w=page-127582775_52978736