Благотворительная акция помощи Богучарской школе-интернату

image

Стремительность современной жизни часто не позволяет остановиться и задуматься, «как живут те, кто наделен величайшим терпением и любовью, но не может поделиться этим с близкими и родными людьми: мамой и папой», проникнуть в этот мир — можно, оставить свой след – возможно, остаться — трудно…
Школа-интернат – часть большой детской души и дверь в сложные взрослые проблемы. Наше знакомство с Богучарским интернатом, где живут и обучаются дети-сироты из всей Воронежской области произвело на нас неизгладимое впечатление. Уникальна история создания данного образовательного учреждения, имеющего вековой опыт «общения» с подрастающим поколением. Смеем надеяться, что тот особенный интеллигентский дух накладывает благообразный отпечаток на современных «домочадцев». Вековая история сохранения здания свидетельствует о потенциале, который заложен во все, что касается социальных явлений жизни. Правильная организация системы ценностей, закладываемых руководителем этого дома для детей сирот и детей, оставленных без попечения родителей, проявляется в том, что нас встретили активные, спортивные, позитивно настроенные дети. Вот только глаза – грустят и надеются на главную встречу в своей жизни, и, к счастью, такое тоже случается.
Наш приезд совпал с подготовкой к конкурсу, посвященному дню защиты природы. И как всегда особенный интерес к изготовлению различных работ по рукоделию проявили воспитанники. Детские руки потрудились и приготовили самые разные, и самые замечательные работы: вышитые крестиком картины, панно из разного природного материала и др. Поистине, мы встретились с настоящими шедеврами искусства ручного труда, любви, старания. Достоинство наград не в силах отметить ту нерастраченную душевную теплоту, которую дети вкладывают в свои работы. В кабинете рукоделья мы увидели множество уникальных работ, а особенно впечатлила одежда, сшитая из фантиков от конфет. Такие оригинальные модели вряд ли увидишь на показах моды лучших модельеров!
То многообразие кружков, организованных педагогическим коллективом школы-интерната – это возможность поддержать ребенка на пути становления его характера, интересов и личности. Мастерство становится мастерством при постоянном развитии способностей маленького человека. По окончанию школы ребята получают сертификаты по востребованным специальностям — каменщик, водитель, оператор ЭВМ, швея, торговый работник. Это один из способов «взрослой» заботы, который помогает не растеряться в мире за пределами родного учреждения.
Удивительно и отрадно, что ребята вместе с пед. коллективом глубоко чтят Шолоховские традиции и сохраняют историю основателей школы и своих выпускников . Выпускники школы не торопятся обживаться в непривычных стенах «взрослой» жизни, а часто по-прежнему, приезжают сюда как в дом, в котором выросли и получали тепло, внимание и заботу. Хочется отметить высокий уровень получаемых в школе знаний, отчасти этому способствует влияние руководства детского дома, отчасти — педагогические новаторства и тенденции, используемые педагогическим коллективом детского дома. Результатом стараний является высокий процент поступления выпускников Богучарской школы-интерната в ВУЗы Воронежского края.
Конечно, не обходится без проблем и трудностей, ведь в большой семье по-другому не бывает. Те сложности, которые возможно решить в стенах детского дома, посильно решаются. Особенную трудность представляют проблемы связанные с адаптацией к «взрослой» жизни, без опеки и помощи «родных» стен. Открытость и незащищенность от ветров современного, порой безжалостного и строптивого времени, приводит к серьезным срывам в психике ребенка.
В доме-интернате проблему, связанную с формированием социальных навыков жизни, пытались решить: когда-то был создана прекрасная комната психологической разгрузки, с замечательным аквариумом и искусственным водоемом. Но отсутствие на данный момент в штате психолога не позволяет пользоваться созданными условиями. К сожалению, вопрос кадров, является животрепещущим, молодые специалисты здесь не задерживаются, остаются только те, кто проработали не менее 15 лет и душой притянулись к старинным стенам родного здания.
Со многими трудностями, которые пока не в силах решить наше государство, приходится сталкиваться интернатам. В частности, здесь, большая потребность в обуви и одежде. Хочется поблагодарить тех людей, которые оказали содействие в приобретении спортивной обуви, одежды и мед. оборудования для ребят этого интерната. Ваша помощь – бесценный вклад в развитие здорового образа жизни этих детей, наших общих детей.
Теперь мы будем ждать лета, чтобы снова приехать к детям уже в летний загородный лагерь на берегу озера, чтобы поближе с ними познакомиться и плодотворно провести некоторое время. Ведь самой величайшей потребностью для них – является жажда общения с людьми, готовыми поделиться частичкой своего сердца.
Участники поездки: Котова И.М., Кукоба Т.Н., Самохина Е.Ф., Денисов А.Г., Крюков И.А.
Событий в нашей жизни предостаточно, но есть такие, которые входят в твое сердце прочно и стремительно, оставляют отпечаток тихой грусти, но яркой надежды…