Деловая игра «Закон изучай — семью создавай» в Аннинской спецшколе

image

В воскресенье 30 октября в рамках проекта «Шаг к будущему» мы провели деловую игру «Закон изучай -семью создавай» в Аннинской спецшколе. Хоть большинство из нас знает, что такое семья не понаслышке, тем не менее, понятие «семья» многогранное и имеет много определений. В деловой игре нас интересовала правовая сторона этого понятия.

В праве под семьёй понимается законный социальный институт, находящийся под защитой государства. В российском семейном праве семья определяется как круг лиц, связанных личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления. В России семейные отношения регулируются «Семейным кодексом Российской Федерации».

В деловой игре нашей задачей было рассмотреть основные законы, которые могут понадобиться каждому человеку в жизни. Чьё согласие необходимо, чтобы заключить брак? Кто должен присутствовать во время бракосочетания? Какаю фамилию взять новой семье? Что может помешать людям заключить брак? Все эти вопросы и многие другие были в фокусе нашего занятия. Они могут показаться простыми, но везде есть свои нюансы. Чтобы занятие было интереснее и проще для восприятия, все задания в нем проходили в форме игр, викторин и небольших сценок. Таким образом, у ребят была возможность глубже проникнуть в тему занятия. Мальчишки очень хорошо выполняли все задания, а главное, они очень старались. Будем надеяться, что знания , полученные во время деловой игры, ребята смогут применить в нужное время. Огромная благодарность волонтеру фонда «Благо» Людмиле Колпаковой за разработку и проведение деловых игр!