Экскурсия по местам Боевой Славы Воронежа

image

30 сентября группа воспитанников Семилукского интерната посетила места Военной и Боевой Славы города Воронежа. Одна из главных ценностей, которую необходимо хранить и беречь — это память о подвигах во время Великой Отечественной Войны.

Воронеж — город Воинской славы , пережил так много! Память о героизме солдат и мирных жителей увековечена и вписана в историю Воронежа. Проехав по главным местам памяти, мы словно погрузились в то страшное и непростое время. Истории детей, подростков, которые наравне со взрослыми вставали на защиту страны и Родины, особенно впечатлила наших ребят.
Было интересно узнать о стратегиях командования и трагических судьбах великих генералов Черниховского, Лизюкова, Ватутина.

Мы посетили с ребятами «Чижовский плацдарм»- братская могила 15 тысяч наших солдат. Именно здесь формировался сводный народный полк ополчения, куда вошли бойцы более 40 национальностей.
Мы посетили музей Диораму, где горит Вечный Огонь и расположена аллея Героев Советского Союза и Кавалеров Ордена Воинской Славы , а также военная техника времен Великой отечественной Войны.

В Воронеже сохранили разрушенный операционный зал «Ротонда». До войны это была больница им. Рябинина. Архитектура этого строения и что после него осталось, поражает воображение.

Памятник Славы, Мемориал «Песчаный Лог» хранят помять о героях войны и невинных мирных жителях, расстрелянных СС.

Благодарим Виктория Вырыпаева , главного историка автономного учреждения культуры Воронежской области «Государственная инспекция историко-культурного наследия» за просвещение, правду и сохранение памяти о подвигах и героизме людей во имя будущего поколений.

Экскурсии организованы в рамках проекта «По маршрутам большого города», реализуемого при поддержке Фонд президентских грантов