Интерактивная игра «Умный город» в детском лагере «Дружба»

image

29-31 июля в детском лагере «Дружба» вместе с ребятами Богучарского детского дома и Воронежского детского дома в рамках проекта «Шаг к будущему» мы строили «Умный город». Основной темой нашей игры в этом году стали «Социальные проблемы и пути их решения».

Как и в прошлом году, мы начали с выборов в мэры Умного города. На этот раз у нас было три кандидата. Все кандидаты огласили свои предвыборные кампании и ответили на вопросы жителей Умного города. А вопросов было очень много, так что дебаты были жаркими и продолжительными. Жители Умного города подошли к выборам серьезно, некоторые долго не могли решить за кого же отдать свой голос. Несмотря на небольшие нарушения, выборы были признаны действительными, а мэром города была переизбрана Рубан Наталья на второй срок. Сразу после вступления в должность мэр Наталья огласила весь список социальных проблем города. Дети разделились на департаменты: Культуры, Экологии, Спорта и туризма и Органы правопорядка, СМИ.

Департаменты сразу преступили к работе: выбрали глав, выявляли проблем города и обдумывали пути их решения. Очень порадовала инициатива детей во всех играх. Ребята подошли к своим задачам очень серьезно и творчески. У ребят было столько интересных идей, а, главное, стремление претворить их в жизнь. Экологи организовали урны для раздельного сбора мусора, а также обсудили возможные пути, чтобы сделать наш город более экологичным. Департамент Культуры повышал культурный уровень жителей всевозможными творческими занятиями: танцы, стихи, актёрское мастерство, музыка, рисование. Ребята справились даже с такими непростыми задачами, как создание гимна и герба Умного города. В здоровом теле здоровый дух! Прописная истина, которую в нашем городе знают все. Представители департамент спорта и туризма разработали программу оздоровления населения нашего города. В городе прошли веселые эстафеты, подвижные игры, работал альпинистский тренажер. Правоохранительные органы выявили основные причины правонарушений в городе, а также предложили пути их решения. А ещё по просьбе мэра все департаменты были проверены на предмет коррупции. Представители СМИ тоже не отставали. Они проводили собственные проверки и расследования. Правда, как выяснилось, позднее, сами же и провоцировали правонарушения. Вообще представители СМИ в нашем городе работали в три смены, чтобы каждое утро радовать жителей Умного города свежим выпуском новостной газеты.

Второй день нашей интерактивный игры был особенным – мы праздновали День Умного города. Первая половина дня была занята рутинными делами и подготовкой к празднику. А вечером нас ждал красочный концерт, который был открыт конкурсом карнавальных костюмов. Ребята пели, танцевали, читали стихи и получали призы. После концерта всех жителей ждала зажигательная дискотека.

Все три дня наши департаменты функционировали в активном режиме, постоянно взаимодействуя друг с другом. Главы департаментов контролировали и направляли своих подчиненных, в свою очередь, отчитываясь перед мэром. Дети сами организовывали и структурировали работу департаментов, волонтёрам оставалось только задавать направления и наблюдать.

От всего сердца мы благодарим наших спонсоров и партнеров, особенно компанию «Мегафон» за поддержку в реализации проекта «Шаг к будущему». Огромное спасибо всем нашим волонтерам за организацию и поддержание работы департаментов, за то, что, несмотря на большую занятость, вы всегда находите время для наших мероприятий. Отбельное спасибо всем детям – жителям «Умного города»! Ребята, вы просто молодцы! Надеемся, наши занятия были не только интересными, но и полезными для вас! Будем с нетерпением ждать новых встреч!