Конференция по социальному проектированию проекта «Шаг к будущему»

image

14-15 января 2017г. в санатории «Дон», г. Воронеж состоится конференция по социальному проектированию для воспитанников интернатов Воронежской области. Конференция пройдёт в рамках программы социальной адаптации «Шаг к будущему» — совместного проекта Благотворительного фонда помощи детям «Благо» и компании «МегаФон».

Программа социальной адаптации «Шаг к будущему» реализуется фондом «Благо» на территории Воронежской области с 2015 г. За это время в мероприятиях проекта приняли участие 20 учреждений интернатного типа, около 500 воспитанников интернатов, детских домов и реабилитационных центров г. Воронежа и области и 150 волонтеров. Все мероприятия программы направлены на формирование у подростков качеств, необходимых для успешной адаптации в обществе. Проект включил в себя множество системных занятий, таких как интерактивные игры «Чебурград-город профессий», «Умный город», цикл деловых игр, тренингов, экскурсий на предприятия.

Ключевым моментом программы в 2016-2017 гг стало социальное проектирование. Дети-участники программы продумывали и реализовывали свои собственные общественно-полезные проекты. Во время итоговой конференции программы «Шаг к будущему» ребята представят остальным участникам свои проекты, расскажут о значимости своих добрых дел, как они задумывались и как воплощались в жизнь. В конференции примут участие 53 ребенка из 5 интернатов (Семилукский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, Бобровская коррекционная школа-интернат для детей – сирот, Богучарский детский дом, Аннинская спецшкола, Павловская школа-интернат №2).

Защита проектов проходит в форме публичного представления результатов работ. Доклады участников могут быть проиллюстрированы в свободной форме с использованием любых средств наглядности (рисунков, макетов, фотографий, диаграмм, видео- и аудиоматериалов, компьютерной презентации). Программа конференции также будет включать круглые столы на острые социальные темы, концертную программу, творческие и спортивные мероприятия. Участники конференции будут награждены дипломами и призами от генерального спонсора проекта компании «МегаФон» и партнеров проекта.

Основные цели и задачи конференции: совершенствование навыков проектной деятельности, активизация творческой и интеллектуальной инициативы учащихся; развитие коммуникативной компетенции учащихся, в том числе культуры публичных выступлений; ориентация детей на создание общественно значимых проектов.