Мы открываем цикл интерактивных игр Проекта «Мир возможностей»

image

Мы открываем цикл интерактивных игр Проекта «Мир возможностей», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

13 сентября состоялось обучение волонтеров игре «Реактор». Волонтеры на несколько часов стали командой атомной подводной лодки, которая терпит бедствие в Северном Ледовитом океане недалеко от города Архангельска из-за столкновения с неизвестным объектом. Чтобы спастись самим и спасти город, ребятам надо было решить несколько задач: в условиях ограниченного времени починить атомный реактор и вышедший из строя пульт управления двигателем. Всей команде и каждому игроку в отдельности пришлось справляться с непростыми заданиями. Нужно было не только проявить активность и ловкость, но и вспомнить школьную программу, подумать и разобраться в происходящем. Были среди волонтеров и герои, которые самоотверженно пытались спасти лодку! Но что-то пошло не так, и ребятам, так и не удалось починить реактор и запустить двигатель.

На рефлексии мы разобрали, что помешало игрокам справиться с общей задачей – невнимательное прочтение инструкций, не умение донести полученную информацию до остальных членов команды, не серьезное отношение к командам капитана, медлительность в выполнении поручений. Очень порадовало то, что ребята не обвиняли друг друга, а каждый взял ответственность на себя, проанализировав и осознав свои ошибки!

Не зависимо от результата, цели игры были достигнуты, а именно:

✅ Организация и планирование решения общей задачи;
✅ Отработка навыков коммуникации в условиях ограниченного времени
✅ Отработка навыков анализа информации, логического конструирования и принятия решений
✅ Формирование понимания значимости личной ответственности и самостоятельности.
Фотоотчет: https://vk.com/album-9020671_266773087

#фондпрезидентскихгрантов #фондБлаго #мирвозможностей #реактор #помощьдетям #благотворительность #социализациядетейинтернатов