Обучение волонтёров играм проекта "Полдень"

image

В прошедшие выходные у нас состоялось очень интересное и полезное мероприятие. К нам приехали друзья из Москвы, чтобы поделиться опытом, а также обучить наших волонтеров играм проекта «Полдень».
Проект «Полдень» был задуман в 2010 году, чтобы помочь разрешению социальных проблем воспитанников детских домов. Программа состоит из цикла интерактивных обучающих модулей, которые помогают детям научиться ставить и решать задачи, принимать решения, общаться и работать в команде. В проекте используется метод сюжетно-ролевых игр, который был разработан в Центре интерактивных образовательных технологий (ЦИОТ) МГУ им. Ломоносова и активно применяется при обучении студентов университета в ситуационных деловых играх. Проект успешно реализуется в Москве и области, а также расширяется в регионы. Теперь «Полдень» экспансирует и Воронеж. Мы будем реализовывать «Полдень» в трёх интернатах: Воронежском интернате №1, Воронежском интернате №3 и Семилукском интернате.
Во время обучения наши волонтёры узнали много новых методик проведения разминочных игр и рефлексии в конце занятий, как действовать в сложных ситуациях с детьми, и, конечно же, непосредственно разобрали ролевые игры проекта. Большое спасибо нашим московским друзьям Маше, Вале и Ксюше за такие насыщенные и полезные занятия!Отдельная благодарность руководству МГЭИ Воронежского филиала за предоставление помещения для занятий.