Первая региональная конференция по проблемам сирот, обучающихся в профессиональных образовательных организациях

image

Первая региональная конференция по проблемам сирот, обучающихся в профессиональных образовательных организациях, прошла в Россоши 11 ноября 2017 г. Организаторами мероприятия выступили Благотворительный фонд помощи детям «Благо» и «Россошанский химико-механический техникум» при поддержке Департамента образования, науки и молодежной политики. Участниками мероприятия стали студенты средне-специальных учебных учреждений из числа детей, оставшихся без попечения родителей. Нашей основной задачей было выявить актуальные проблемы, с которыми сталкиваются выпускники интернатов и детских домов. Мы предложили ребятам поработать в малых группах по четырём направлениям:

  • Права и льготы детей-сирот
  • Образовательная сфера
  • Взаимоотношения в социуме
  • Цели, мечты, желания

Во время круглых столов ребята делились друг с другом наболевшими проблемами и ситуациями из личного опыта и опыта друзей, а модераторы направляли беседу и записывали наиболее важные моменты обсуждения. По завершению круглых столов, модераторы подвели итоги по своим темам и выступили с короткими докладами. После круглых столов участников ждал мотивирующий доклад студентов Московского государственного университета управления «Ты-идеальная часть механизма». Во второй части мероприятия была освещена деятельность НКО по программам постинтернатной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей.  После подведения итогов конференции ребята получили сертификаты и подарки от партнеров мероприятия.

Мы благодарим Россошанский химико-механический техникум за инициативность и радушный приём. Благодарим партнеров мероприятия — Волонтерское движение «Общие дети», Благотворительный фонд «Милосердие» и Корпоративный благотворительный фонд «Катрен» – за интересные доклады и подарки. Отдельная благодарность Департаменту образования, науки и молодежной политики за поддержку инициативы.