Поможем в становлении организации, в существовании и работе которой нуждаются особенные дети

image

Эта организация была создана мамами, которые не отказались от своих малышей, услышав страшный диагноз – «Ваш ребенок Даун». Они ,на протяжении многих лет объединившись между собой, поддерживают и помогают друг другу. Показать полностью.. Раньше детей с синдромом Дауна считали необучаемыми и не принимали даже в специальные школы. Сейчас, благодаря стараниям родителей этих детей, общественным организациям, ситуация начала меняться к лучшему. Есть примеры талантливых и успешных детей с синдромом Дауна, которые достигли невероятных результатов в спорте и искусстве. Родители верят в своих чад, проходя с ними все тяготы жизни и постоянно доказывают, что эти дети могут чувствовать себя полноценными членами общества.

Воронежская городская общественная организация помощи детям – инвалидам «Судьба» была зарегистрирована в мае 1997 года. В то время дети с таким диагнозом были социально не защищены, в детские сады и школы их не брали, т. к. дети с таким диагнозом считались не обучаемы, агрессивны. Долгое время все были уверены, что такие дети рождаются в порочных семьях, но мировая статистка доказала: синдром Дауна равновероятно поражает семьи из самых разных социальных слоев вне зависимости от национальности, рода занятий.

Мамы таких детей решили объединиться и отстаивать интересы своих детей вместе, вот и была создана общественная организация «Судьба» в помощь детям – инвалидам с синдромом Дауна, председателем которой стала Вострикова Зинаида Тимофеевна. За этот промежуток времени, со дня образования организации, было достигнуто очень много. Сначала добились посещения коррекционных детских садов, позже общеобразовательных дошкольных учреждений. Дети стали посещать реабилитационный центр «Парус Надежды», который изначально принимал детей с ДЦП. На примере Андрея Вострикова видно, что, занимаясь с таким ребёнком, можно достичь невероятных результатов. Андрей одним из первых стал посещать коррекционную школу №31, занимался и продолжает заниматься гимнастикой. В 2007 году на Всемирных Олимпийских играх по специальной Олимпиаде в Китае он стал 6-ти кратным чемпионом (6 золотых медалей), в 2011 году в Греции -4 золотых и 3 серебряных медалей. Воронеж – единственный город в России, где проводятся занятия по гимнастике с детьми с синдромом Дауна. В декабре 2011 года Андрей был номинирован на звание «Лидер года» среди обычных людей!!! Занимаясь активно с такими детьми можно достичь высоких результатов.

Направление деятельности:

  • защита прав и интересов детей-инвалидов;
  • содействие в оказании квалифицированной медицинской помощи, в оплате её из средств благотворительных организаций;
  • проведение информационной и просветительской работы среди инвалидов и других заинтересованных граждан;
  • оказание социально – бытовой помощи детям – инвалидам и их семьям;
    содействие заинтересованным организациям в создании и развитии базы лечебных учреждений;
  • содействие семьям, имеющим детей – инвалидов в улучшении жилищных условий;
  • установление связей с благотворительными, медицинскими , общественными организациями, в том числе и зарубежными, для направлений детей – инвалидов на лечение.
  • Организовать раннюю поддержку семей, где только появился ребёнок — инвалид (синдром Дауна), создать все условия, чтобы ребёнок остался в семье, не был сиротой при живых родителях;
  • Открыть подготовительные классы для будущих первоклассников в коррекционных (специализированных) школах, спец — интернатов; регулярные занятия с дефектологом и педагогом.
  • Организовать летний отдых детей — инвалидов с умственными ограничениями;
  • Наибольшее развитие в нашей стране получили три направления спорта инвалидов:
  • параолимпийские, сурдлимпийские и специальные Олимпиады России.

Спортсмены специальной Олимпиады, люди с умственными нарушениями не получают ни стипендию, ни гонораров, ни званий и, даже, добившись результатов (абсолютные чемпионы, серебряные призёры) на Всемирных Олимпийских играх по специальной Олимпиаде. Принятие поощрительных (стимулирующих) мер для тренеров и спортсменов специальной Олимпиады России на Областном уровне, как это существует в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, получит достойную оценку, как у тренеров, так и у спортсменов с ограниченными возможностями, даст дополнительный толчок вовлечение в спорт инвалидов.

-создание условий для укрепления физического и психического здоровья детей путем привлечения их к регулярным занятиям спортом, достойная оплата труда тренерам, работающих с детьми умственного ограничения.

— организация досуга детей-инвалидов и предоставление им возможности для самореализации.

-организацию бесплатных тренировок для детей-инвалидов, обеспечение бесплатной спортивной формой, обувью и инвентарем для занятий.

Долгое время у нашей организации не было собственного помещения. В январе 2013 года вопрос с помещением решился положительно. Под наш офис было выделено две комнаты, одна из которых для проведения спортивных занятий, а другая под рабочий кабинет.

Но, к сожалению, у нас нет мебели (столов, стульев, стеллажей и др.), оргтехники (компьютеров, копиров и др.), канцелярских принадлежностей.»

Воронежская городская общественная организация помощи детям – инвалидам «Судьба» обращается к людям, которым не безразлична судьба детей-инвалидов, в частности детей с синдромом Дауна и просит по возможности оказать помощь в приобретении (можно б/у) мебели, оргтехники и канцелярских принадлежностей. Эта организация будет благодарна за любую оказанную помощь.

Тел. для справок :

278-59-47; 8-919-231-34-35 –Вострикова Зинаида Тимофеевна

295-81-99; 8-951-879-59-92 – Гаврикова Юлия Николаевна

258-32-75 – Котова Ирина Михайловна

E-mail: sudba.vgoo @yandex.ru

Банковские реквезиты:

Благотворительный фонд помощи детям «БЛАГО»
ИНН/КПП 3662121002/366201001
р/с 40703810200000001815
в ф. Центрально-Черноземный АКБ «Инвестбанк» (ОАО) г. Воронеж
к/с 30101810100000000851
БИК 042007851

Кошелек «Яндекс. Деньги.» 41001449680867

Назначение платежа: помощь детям с синдромом Дауна