Презентация дорожной карты развития добровольчества

image

25 ноября 2014 года в пресс-центре «Интерфакса» в Воронеже состоялась пресс-конференция оргкомитета проекта «Школа добровольчества», который презентовал тезисы Дорожной карты развития добровольчества и благотворительности в Воронежской области до 2020 года.
В рамках пресс-конференции представители Благотворительного фонда помощи детям «БЛАГО» рассказали о проведенной образовательной программе в рамках проекта, а также о форсайт-сессиях, в рамках которых и сформировался проект дорожной карты.
Дорожная карта состоит из трех основных направлений: благотворительность и работа с детьми, добровольчество во время ЧС и спортивное волонтерство.
«Самое необходимое по направлению участия добровольцев в ЧС, это — эффективность и безопасность добровольцев, которые участвуют в ликвидации чрезвычайных ситуаций. Эти факторы зависит напрямую от их подготовки. Для этого необходимы систематические, постоянные образовательные программы. Наша задача — поддержать инициативу людей, желающих участвовать в аварийно-спасательных работах», — сказала Е. Макарова.
По ее словам, в 2015 году будет создан первый курс «эвакуаторов», где все желающие получат теоретическую подготовку по действиям во время ЧС. Впоследствии в процесс обучения будут включены игровые технологии, в частности, проведение межвузовского выездного полевого лагеря, ночные и дневные городские игры эвакуаторов на тематику ЧС.
Е. Макарова сообщила, что из волонтеров — выпускников школы эвакуаторов будет создана специализированная организация профессиональных добровольцев, которые будут взаимодействовать с региональным МЧС.
«Мы хотим, чтобы профессионально подготовленный человек, который будет координировать действия людей во время ЧС, был в каждом доме», — сказала она.
Кроме того, подобная образовательная программа будет создана по направлению спортивного волонтерства.
«В рамках подготовки к чемпионату 2018 года мы планируем провести областной фестиваль спортивных волонтеров региона. Главная его задача — создание сообщества спортивных менеджеров, организаторов, пропаганда спорта и здорового образа жизни в регионе», — сказала Е. Макарова.
Президент благотворительного фонда «БЛАГО» Ирина Котова отметила, что численность участников различных волонтерских мероприятий непостоянна и колеблется от 50 до нескольких тысяч человек. По ее словам, количество желающих помочь с каждым годом увеличивается. В связи с этим одной из задач является популяризация волонтерства.
«В последнее время наблюдается развитие добровольческой деятельности, которая чаще стала освещаться в СМИ. Деятельность благотворительных организаций находит понимание у властей. Нас приглашают в качестве экспертов по социально значимым вопросам, некоторые из наших проектов получают правительственные гранты и субсидии», — сказала И. Котова.
Основной проблемой благотворительности остается плохое финансирование и низкий уровень доверия людей.
«Отсутствие прямой отчетности, непрозрачность фондов многих благотворительных организаций по-прежнему не вызывает доверия. Люди боятся выделять деньги, но готовы принимать личное участие», — добавила она.
В течение этой недели будет сбор предложений и дополнений в проект дорожной карты для итоговой публикации и издания.
Направить свои предложения вы можете по электронной почте: katerinamak93@mail.ru