«Шаг к будущему», третье занятие

image

В выходные мы снова посетили Богучарский и Калачеевский интернаты с нашей тренинговой программой. Основная тема занятий – «За и против». Цель – дать четкое представление о ценностях, касающихся принятия решений в ситуациях высокого риска и давления со стороны сверстников.

Задачи:
1. Оценить степень влияния на собственное поведение со стороны окружающих.
2.Формирование навыков оценки опасности чужого поведения.
3. Отработка навыков объективной оценки собственных действий.
4. Сплочение группы. Создание позитивного настроя.

На занятии мы обсудили, как сильно мы подвержены влиянию нашего окружения. И, к сожалению, оно не всегда бывает позитивным. Именно поэтому необходимо прогнозировать развитие событий, взвешивать все за и против, оценивать свои возможности и не поддаваться эмоциям.

Больше всего ребятам понравилась игра «Физиономист», которая показала, что и впрямь надо быть профессиональным физиономистом, чтобы с одного взгляда понять, что представляет из себя человек. Ребятам по фотографии предстояло определить характер человека, его социальное и семейное положение, род деятельности. Ошибиться было просто. Так и в жизни часто за приятной внешностью и социальным благополучием может скрываться преступник или психически нездоровый человек.

Вторая часть занятия была посвящена взаимодействию в группе. Сначала ребята обменивались искренними мнениями друг о друге, а также старались просмотреть своё поведение и понять, как много они не позволят другим из того, что позволяют себе. В Игре «Стол переговоров» ребятам попали в сложную ситуацию. Им предстояло выжить на необитаемом острове, но мнения по поводу того, как это сделать у них разошлись. Ребятам предстояло убеждать друг друга в правильности своего мнения и, в конце концов, принять единое решение. Что интересно, во всех группах ребята не столько спорили, сколько пытались найти общее в их взглядах и прийти к консенсусу.

А малыши в Калачеевском интернате тоже были заняты полезной работой. Они учились делать визитки. А также решали проблему адаптации сказочных героев в современном мире, в том числе по средством трудоустройства.
Ну, и конечно, мы поздравили всех именинников прошлых двух недель. Большое спасибо Ане Соколовой и её друзьям за подарки для ребят. Также мы поздравили ребят с прошедшим Днем защитников Отечества.

Очень приятно было снова увидеть всех детей, пообщаться с ними, поиграть. И всего через неделю мы снова встретимся. Большое спасибо вам, ребятки, за активное участие в наших тренингах и открытое и теплое общение!