«Шаг к будущему», второе занятие

image

В прошлые  выходные 14-15 февраля состоялась наша вторая поездка к детям в Калач и Богучар с тренинговой программой «Шаг к будущему». Очень приятно видеть, что ребята привыкают к нам, ждут нашего приезда и с готовностью участвуют в наших занятиях.
Первый блок занятий был посвящён очень важной и нужной в нашей жизни теме – эмоциям и чувствами. Основные цели и задачи тренинга:

  • выработка у участников эффективных навыков самоконтроля и оценки собственного эмоционального состояния для принятия верных решений;
  • научить определять свое эмоциональное состояний; научить использовать свое эмоциональное состояние для принятия верных решений;
  • научить методам самоконтроля и оценки собственного эмоционального состояния.

В игровой форме мы учились понимать и контролировать наши чувства и эмоции. А также рассматривали различные неприятные ситуации, к которым могут привести слишком сильные и неконтролируемые эмоциональные состояния.
Вторая часть тренинга была посвящена коллективной работе. Мы рассуждали о том, чем коллектив отличается от остальных групп людей, и что необходимо для эффективной деятельности коллектива. Основным заданием для ребят было придумать и изобразить свой «идеальный мир». Только сделать это надо было группой и молча. Впрочем, это никому не помешало справиться с задание. Работы получились очень разные и очень интересные. А главное, что дети трудились сплочённо и увлечённо.

Малыши в Калаче занимались с нашими волонтерами творчеством: делали открытки-аппликации и снова пробовали себя в качестве актеров. А в конце занятия у них была возможность поменять свои поделки на призы в импровизированном «магазине». В Богучарском интернате времени у нас было больше, так что мы успели пообщаться с ребятами, поиграть в настольные игры, поздравить именинников и поприсутствовать на праздничном мероприятии, посвященному «Дню Святого Валентина». А ещё мы передали детям спортивную обувь, которую приобрели на деньги, собранные на йога-марафоне. Большое спасибо всем участникам нашего тренинга. Особенно воспитанникам Богучарского и Калачеевского интернатов за их активное участие.