Серия обзорных экскурсий с воспитанниками Семилукского интерната

image

Первые мероприятия в рамках проекта «По маршрутам большого города», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, порадовали воспитанников Семилукского центра.

Три обзорные экскурсии по городу Воронежу для ребят провела Виктория Вырыпаева , главный историк автономного учреждения культуры Воронежской области «Государственная инспекция историко-культурного наследия».

Вместе с экскурсоводом, участники проекта проехали через г. Семилуки, познавая исторические данные города, в котором они сейчас проживают, а далее экскурсии проходят по основным главным улицам г. Воронежа, в ходе которых ребята познакомились с историческими местами, архитектурными особенностями разного времени застройки города, узнают об уникальных памятниках.

В ходе насыщенных экскурсий подростки получили много новой для них информации, они узнали как общеизвестные факты об истории города, так и малознакомые, например:

— В этом году Воронеж отмечает своё 434-летие.
— Проектировался Воронеж с расчетом на 90 тыс. машин. Сейчас 600 тыс. машин используются в личных и общественных целях.
— В 2002 году было принято решение утвердить двойные названия некоторых улиц Воронежа. Так, центральный проспект города сегодня с одинаковым правом называют и проспектом Революции, и Большой Дворянской.
— Улица Мира— улица В Воронеже признана самой короткой в городе.
— В 2012 году в нашем городе родился миллионный житель и Воронеж стал городом — миллионником.

Очень полезные для будущей самостоятельной жизни в г. Воронеже знания, получили три группы ребят Семилукского центра. С удовольствием проведя время на обзорных экскурсиях, воодушевленные таким началом мероприятий проекта «По маршрутам большого города», они с нетерпением ждут следующих встреч с нами.

И уже на следующей недели мы встречаемся с ребятами Семилукского центра на обзорных экскурсиях по местам Воинской славы.