Школа добровольчества

image

17 октября Благотворительный фонд помощи детям «БЛАГО» при поддержке Департамента социальной защиты Воронежской области в Центре развития бизнеса «Кольцовский» Сбербанка в рамках реализации проекта «Школа добровольчества» провел образовательную лекцию на тему: «Спортивное волонтёрство. Основные понятия и лучшие практики».
Преподавателями на первой лекции проекта «Школа добровольчества» стали одни из самых опытных спортивных волонтеров России — Дарья Харитонова ( координатор проектов проекта «Команда 2018» в Воронеже) и Роман Газизов – (руководитель проекта «Беги за мной» в Воронеже). Слушатели лекции смогли узнать много новой информации:

  • кто такой спортивный волонтер
  • какова специфика его деятельности
  • какие навыки могут пригодиться в спортивном волонтерстве
  • как можно стать спортивным волонтером.

Естественно самым интересным блоком лекции, который вызвал больший шквал различных вопросов – это практика работы с волонтерами на Универсиаде в Казани, Олимпиаде в Сочи и на Формуле-1 в Сочи, данные мероприятия подтолкнули к интересу и к желанию поехать волонтерами на Чемпионат Мира по футболу в 2018 году и на Универсиаду в Казань в 2019 году.

18 октября состоялась форсайт-сессия с действующими спортивными волонтерами, на основе прошедшей лекции по спортивному волонтерству. Форсайт – это систематический, совместный процесс построения видения будущего, нацеленный на повышение качества принимаемых в настоящий момент решений и ускорение совместных действий. Идеология форсайта происходит от конвергенции тенденций современных разработок в области политического анализа, стратегического анализа и прогнозирования.

На форсайт-сессии участники формировали возможные события будущего, направленные на популяризацию и развитие спортивного волонтерства в Воронежской области до 2020 года, которые войдут в дорожную карту развития добровольчества. Сформированные команды в конце игры презентовали два мероприятия: «Областной фестиваль спортивных волонтеров региона» и «Пробеги — посади дерево». Данные программы будут использованы для «Дорожной карты» и представлены в Департаменте социальной защиты.