Блок профориентации в лагере

image

В нашем интеграционном лагере был и профориентационный блок!☝
Деловая игра на финансовую грамотность «Экономика это интересно» прошла очень активно. Ребятам пришлось выполнять непростые экономические расчеты, включать логику и размышлять. Моделируя жизнь семьи, ребята учились распределять семейный бюджет. В условиях ограниченных ресурсов нужно было не только накопить денег на семейное путешествие, но и заработать «очки счастья». Ведь экономика это про то, как имея ограниченные возможности, удовлетворять свои потребности. Отзыв побудителя в этом посте??. Игру с ребятами провели преподаватели Воронежского филиала Московского гуманитарно-экономического университета и Воронежского Государственного университета. Фото с игры «Экономика — это интересно» https://vk.com/album-9020671_268186616
Еще одна игра на профориентацию — «Атлас профессий» позволила ребятам попробовать свои силы в разнообразных профессиях: повар, каменщик, горничная, флорист, стилист, специалист call-центра. Игра проходила в форме квеста, на каждой станции ребята выполняли задание, получая те или иные профессиональные навыки, и собирали карточки с профессиями прошлого, настоящего и будущего.??? И в итоге, соединив собранные карточки, они собрали Атлас профессий. Благодарим участников за слаженную командную работу, проявленные инициативность и самостоятельность!??
Так же в лагере ребята поучаствовали в увлекательном квесте!? С Планеты Земля была похищена важная информация и ребята присоединились к поисковой команде и помогли разрешить ситуацию!
На 1 точке квеста участники получили задание: стать агентом поисковой команды, создать себе новый образ, придумав никнейм, возраст, профессию. Таким образом, в нашем поисковом отряде появились 22 летние актрисы, 94 летний сварщик, 26-летний дантист,32 летний юрист, 29-летний домосед , 17-летний автомеханик, 40-летний учитель математики и другие уникальные личности.????
На 2 точке квеста агенты искали в книгах ?? нужные страницы, чтобы составить ключевое слово. Так агенты узнали, что были похищены ВОЗМОЖНОСТИ людей.
Чтобы спасти Человечество, агенты в экстренном режиме составили и записали✍, что включает понятие «МИР ВОЗМОЖНОСТЕЙ». На 3 точке команды справились с этим заданием, и у агентов продлилась возможность помогать миру.
На 4 точке одна из команд выполнила важную миссию, составив список «заповедей потомкам», о том, как можно эффективно использовать возможности,которые даёт нам Мир и выполнив ранжирование списков ценностей по порядку значимости.
На 5 точке агенты нашли шифровку «Пляшущие человечки»???. Расшифровав её, они тем самым лишили похитителей силы, а для Человечества явились примером разностороннего использования ВОЗМОЖНОСТЕЙ.
На 6 точке поисковым отрядом была составлена фраза «Мир Возможностей» и с момента объединения двух команд после выполненных заданий, похищение века было раскрыто и люди опять получили доступ к возможностям мира.???
Огромное спасибо всем участникам квеста за умение работать дружно, быстро, иногда ставя общие интересы выше личных. Респект капитанам команд за оперативный сбор информации у команды, мобилизацию на выполнение, придумывание интересных командных «фишек» (например в упражнении «Все как один»).?
Фото-отчет можно посмотреть здесь https://vk.com/album-9020671_268196836

Интеграционный лагерь «Мои возможности» проводится в рамках проекта «Мир возможностей», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. Первая смена лагеря состоялась в санатории «Дон» 25.10.2019 г. — 27.10.2019 г
https://vk.com/album-9020671_268197245