Доступный пляж займет достойное место на Доброй карте Воронежа

image

Лето у большинства из нас ассоциируется с пляжным отдыхом, правда? Воронеж, хоть и не является городом-курортом, но свои пляжи у нас есть. Один из них – особенный, он обязательно должен появиться на «Доброй карте Воронежа».

Пляж санатория им. Максима Горького с 2016 года оборудован всем необходимым для отдыха людей с ограниченными возможностями здоровья. Туалетные и душевые комнаты адаптированы под потребности людей с инвалидностью, по дорожкам из плитки удобно передвигаться на инвалидных колясках, есть дорожка для спуска в воду и специальные плавательные коляски. Кроме того, пляж приспособлен для людей со слабым зрением: на всем оборудовании есть яркие элементы, которые помогают ориентироваться в пространстве.

Саму идею пляжа придумала в 2015 году член воронежского молодежного совета Ольга Тимофеева. После ДТП девушка была вынуждена передвигаться на коляске и остро сожалела, что в нашем большом городе у людей с особыми потребностями нет возможностей отдохнуть на воде. Первый грант для этого проекта, который Ольга получила на образовательном форуме «Территория смыслов», она направила на приобретение специальной коляски для входа в воду. Благую инициативу поддержали власти города и области.  Главным спонсором при создании пляжа стало Гражданское собрание — Лидер. Спроектирован и реализован пляж был Региональным ресурсным центром «Доступная среда» под руководством Александра Попова (в этой организации об особенностях комфортной среды для людей с инвалидностью знают не понаслышке). Волонтеры помогают поддерживать пляж в надлежащем состоянии, а также оказывают помощь отдыхающим с особенностями здоровья.

Пляж в Воронеже стал первым в России, где максимально проработаны детали, обеспечивающие комфорт людям с инвалидностью. Уже в первый сезон работы – в 2016 году на этой площадке отдохнули более 400 человек. Добавим, что пляж у клинического санатория им. Максима Горького который год подряд одобряется для купания со стороны региональных служб МЧС и Роспотребнадзора.