Парк «Алые паруса» займет достойное место на «Доброй карте Воронежа»

image

Сегодня 8 июля. И у нас с вами, друзья, есть два повода для праздника. Во-первых, сегодня россияне отмечают День семьи, любви и верности – примите пожелания добра и благополучия в ваших домах. Во-вторых, воронежский парк «Алые паруса» празднует день рождения: площадка официально была открыта 8 июля 1975 года. Как одно из самых популярных мест города, мы наносим парк на нашу «Добрую карту Воронежа», и хотим еще раз напомнить его историю.

Хотя саму территорию на левобережной части искусственного моря стали оборудовать едва ли не сразу после возникновения Советского Союза, официально парк «Алые паруса» открылся в 1975 года. Традиционное место отдыха воронежцев и гостей города, парк всегда был любим за невероятный воздух хвойного леса.

После Перестройки у парка началась новая жизнь. В 2011 году возрождать место пригласили французского дизайнера Оливье Даме. Он не разрушил замысел советских архитекторов, а внес современные возможности в концепцию парка. В 2012 году именно с берегов парка был произведен первый салют в День города. Именно в этом парке появился первый бесплатный Wi-Fi, создав возможности для общения без границ. Для этого парка был выведен специальный сорт роз, который получил название «Воронежский»: великолепные желтые розы, будто излучая солнечный свет, радуют горожан и гостей города с ранней весны до глубокой осени. 

Парк «Алые паруса» входит в топ-400 лучших проектов мировых «зеленых зон» и в пятерку красивейших скверов РФ (по результатам интернет-голосования). Впечатляющий вид на панораму правого берега превращает «Алые паруса» в достойный аналог тихим и опрятным скверам европейского городка. На наш взгляд, это одно из самых дружелюбных мест в нашем крае: здесь отличная инфраструктура, а множество табличек подсказывают, куда и как вам добраться в парке (а он совсем не маленький – 60 тыс. кв. м). Центральные пешеходные дорожки и аллеи выложены из брусчатки. Ряд дорожек снабжен экологичным, не пропускающим воду покрытием площадью 5 тыс. кв. м.

Завершить описание парка хочется на романтической ноте. Излюбленным местом для фотосессий является своеобразный символ парка, который описал в своём известном произведении Александр Грин – цветочная клумба, которую украшает настоящий корабль с алыми парусами.

Парк «Алые паруса» – одно из самых популярных мест для проведения фестивалей, концертов, форумов, конкурсов, активностей. Здесь проходят благотворительный фестиваль «Чебурград-город профессий» и фестиваль «Здоровый город», праздники ко Дню защиты детей и Дню знаний, а также многое-многое другое. 

Адрес парка: ул. Арзамасская, 93. Вход бесплатный. Обязательно приходите!