Музей «Петровские корабли» – участник «Доброй карты Воронежа»

image

Есть такие места, которые – подобно магнитам – притягивают людей. Их так и называют – центры притяжения. Воронеж все больше и больше развивается, как территория культуры. Буквально в этом году у нас появилась новая просветительская площадка – Музей «Петровские корабли», и мы с удовольствием включаем ее в нашу «Добрую карту Воронежа».

Малый тематический музей «Петровские корабли» открылся для посетителей 24 мая 2019 года. Здание, в котором расположилась экспозиция музея, находится практически в центре Воронежа на ул. Свободы, 59. С одной из самых оживленных городских улиц города, вы открываете двери музея в стилизованный под старину фасад дома – и сразу же оказываетесь в гуще исторических событий, где молодой царь Петр, на границе леса и степи, на реке Воронеж, строит первые в России военные корабли.

Музей «Петровские корабли» знакомит с Петровской эпохой, масштабными преобразованиями в политике и экономике государства, а также рассказывает об удивительной роли Воронежского края в развитии России. Экспозиция формировалась несколько лет: здесь представлены сотни артефактов, собранных по всей России. Здесь можно увидеть уникальные предметы старины, найденные, в том числе, на местах расположения верфей в 17-18 веках. Здесь же можно встретить орудия, предметы быта и костюмы, изготовленные специалистами-реконструкторами и в мельчайших деталях повторяющие предметы петровского времени.

Экспонаты расположены на шести площадках: Казачьем зале, Адмиралтейском зале, игровом зале «Детская палуба», зале «Кают-компания», зале «Комната Петра I» и зале виртуальной реальности. Создатели музея позаботились о том, чтобы сделать пространство привлекательным для современной аудитории: музей наполнен интерактивными элементами, благодаря которым знакомство с прошлым превращается в интересное путешествие.

Как туристический обьект музей «Петровские корабли» уже достаточно глубоко интегрирован в культурно-исторические достопримечательности региона. Через сайт музея и непосредственно по телефону можно заказать экскурсии по всем видовым местам и достопримечательностям Воронежа и области, а также оформить пребывание в мини-гостиницах.

Каждую вторую пятницу календарного месяца, в 18.00 музей проводит бесплатную экскурсию для пенсионеров, детей и людей с инвалидностью. Запись ведется по телефону: +7 (473)277-25-47. Узнать о музее, познакомиться с содержанием экспозиций можно на официальном сайте 
http://петровскиекорабли.рф.