Рецензия: День рождения Чебурашки в Воронеже

image

Всероссийская благотворительная акция «День рождения Чебурашки» состоялась в минувшее воскресенье в Воронеже в городском парке «Алые Паруса» Вот уже четырнадцать лет ежегодная акция для детей-сирот и детей-инвалидов проводится в различных городах нашей страны. В столице Черноземья “День рождения Чебурашки” отмечали в третий раз. Как и в предыдущие два года, мероприятие проводилось благотворительным фондом помощи детям “Благо” при поддержке компании “Мегафон”.

Основной темой стала интерактивная игра “Чебурград – город профессий”, в которой принимали участие воспитанники детских домов, дети с ограниченными возможностями и дети из многодетных семей Воронежа и области. Всего в празднике приняли участие 16 учреждений и около 250 детей разных возрастов.

Весь парк был разбит на отдельные локации, где размещались представители различных профессий и в игровой форме делились с детьми навыками той или иной специальности, обучали ремеслам, проводили интересные и познавательные игры, рассказывали и показывали, что взрослая жизнь очень увлекательна, если выбрать профессию по душе. На входе в парк осуществлялась регистрация детей-участников, и каждому выдавались паспорт, трудовая книжка и первоначальный капитал в виде нескольких сотен ЧЕгов, игровых денег. Сначала дети просто гуляли по “городу”, осматривались, обнимались и фотографировались с очаровательным и очень дружелюбным Чебурашкой, и, конечно же, знакомились с представленными профессиями. На улицах Чебурграда есть банк, аптека, магазин, кофейня и трактир, языковая школа, театр, имидж-студия и швейная мастерская. В общем, все то, что мы привыкли каждый день встречать на улицах города, в котором живем. Сделав свой выбор на определенной профессии, участники должны были заплатить 30 ЧЕгов и пройти обучение, после чего они получали штамп в трудовой книжке и могли поработать. По итогам деятельности, дети, как и полагается, получали зарплату в 50 ЧЕгов.

Так же в день рождения всеми любимого персонажа из советского мультфильма “жители” волшебного города профессий проверяли свои знания в интеллектуальной игре “Что? Где? Когда?” А еще спасали жизни людей, учились ставить палатки и выживать в трудных условиях, узнавали, какими качествами должен обладать хороший учитель, играли на музыкальных инструментах, учились вести бухгалтерский учет, выдавали кредиты, изготавливали роботов, конструировали самолеты, готовили вкуснейшие десерты. Как говорится, всего не перечислишь, но мы попробуем: проявляли свои актерские таланты в театре, шили игрушки и аксессуары, пытались решить экологические проблемы города, рисовали и лепили, пели и танцевали, работали за компьютером и изучали Интернет и его возможности, учились делать лекарства; а также узнавали, что нужно, чтобы начать свое дело.

В этот день участники мероприятия не только обучались и трудоустраивались, но еще и с большим удовольствием тратили заработанные деньги. В Чебурграде работал ЧЕ-Магазин, где дети могли купить товары на любой вкус. А также можно было оплатить развлечения: стать участником увлекательных игр, превратиться в забавных зверушек с помощью аквагрима, поиграть в регби, походить по натянутому канату, и почувствовать себя моделью в специальной фотозоне, подготовленной компанией “Мегафон”.

Интерактивная игра “Чебурград” была не единственной составляющей праздника “День рождения Чебурашки”. В этот день дети могли не только разобраться с тем, какую профессию им стоит выбрать в будущем, но и показать свои таланты в ярком и зажигательном фестивале “Че-Звезда”, а также выиграть ценные призы от фонда помощи детям “Благо” и компании “Мегафон”. Профессиональное жюри оценивало конкурсантов и объявило 9 победителей в трех номинациях: “Исполнительное мастерство”, “Хореография” и “Общая сценическая культура”.

25 сентября, в день, когда отмечали День рождения Чебурашки, в Воронеже было холодно и дождливо, но на улицах вымышленного города профессий улыбки и светящиеся благодарные глаза его “граждан” создавали свою погоду: солнечную и теплую. В этот воскресный день около 250 детей собралось в парке “Алые Паруса”, чтобы научиться чему-то новому, дать полет своей фантазии, открыть в себе творческий потенциал, познакомиться с интересными людьми, понять, какой вид деятельности привлекателен больше всего и, возможно, определиться с будущей профессией, найти новых друзей, а также просто поиграть и подурачиться. Этот день надолго запомнится всем зажигательными танцами, искренним детским смехом и дружеской атмосферой.

Автор: Татьяна Осипова
Опубликовано