Семинар-совещание по профподготовке детей в Боброве

image

Занимаясь профориентацией с детьми интернатов и детских домов на протяжении 5 лет, мы столкнулись с определенными проблемами. Тема профессионального самоопределения сама по себе непростая даже если мы говорим о детях, которые воспитываются в семьях. В интернатах сложностей в разы больше, особенно, если это коррекционные интернаты.

Поэтому нам было интересно и полезно принять участие в областном научно-практическом семинаре-совещании «Актуальные вопросы предпрофессиональной подготовки детей-инвалидов и детей, с ограниченными возможностями здоровья», который состоялся в Бобровской школе-интернате. В мероприятии приняли участие представители Департамента образования, Департамента соцзащиты, Департамента труда и занятости, Бобровская школа-интернат для детей-сирот, Центр лечебной педагогики, Центр занятости Бобровского района, центр реабилитации «Парус Надежды», Областная станция юных натуралистов.

Участники семинара рассказывали об особенностях профориентационных занятий, которые они проводили в 2017-2018 гг. Многие мероприятия направлены не только на информирование детей о профессиях, но и непосредственно на освоение профессий. Например, в Центре лечебной педагогике дети изучают основы технического моделирования и робототехнику, учатся работать с компьютерами, создавать сайты и т.п. В Бобровском интернате дети осваивают столярное дело, швейное дело, штукатурное дело и автомеханику. Мы презентовали проект «Азбука профориентации», рассказали о том, что и почему мы планируем делать в процессе его реализации, пригласили всех присутствующих принять участие в интерактивной игре «Чебурград – город профессий».  После заседания нас провели в мастерские Бобровской школы-интерната и наглядно показали, как проходят профессиональные уроки для детей. После окончания школы ребята будут уже специалистами и смогут сразу трудоустроиться.

Мы почерпнули много полезной информации от коллег. Теперь у нас ещё больше идей для новых проектов!

#благотворительность #профориентациядетейсОВЗ #помощьдетям #фондблаго