Статья о Дне рождении Чебурашки, опубликована на #ЮРВКУРСЕ

image

Пусть бегут неуклюже
Пешеходы по лужам,
А вода — по асфальту рекой.
И неясно прохожим…

… что даже в такой непогожий день благотворительная организация «Благо», ведущие Воронежские коммерческие организации и административные структуры нашего города, а также десятки волонтеров готовы устроить праздник для ребят из детдомов и интернатов…

14 Всероссийская благотворительная акция «День рождения Чебурашки» прошла в парке Алые паруса 25 сентября. На несколько часов дети смогли погрузиться в любимое занятие и почувствовать себя настоящими профессионалами: кто-то решил стать поваром, а кто-то — бизнесменом и даже авиаконструктором.
Представители профессий, каждый в своем шатре, старались сделать атмосферу наиболее благоприятной и интересной, чтобы именно к ним зашли ребятишки и смогли научиться чему-то новому – о чем обязательно следует помнить, устраиваясь на работу, как добывать электричество или шить галстук-бабочку, как конструировать самолеты и готовить вкуснейшие десерты…

Студенты, представляющие проект Школа права , заняли шатер Че-бизнес.
Позитивные и самоотверженные – даже несмотря на плохую погоду они с радостью делились с ребятишками- воспитанниками детдомов и интернатов своими знаниями, обучая их азам трудового права: как составлять трудовой договор, находить в нём ошибки, рассказывали о том, что обязательно следует помнить при устройстве на работу. Активно трудились и корреспонденты, которые, старались собрать как можно больше отзывов и впечатлений у всех участников и организаторов Чебурграда.

«Наше мероприятие «Чебурград – город профессий» направлено на социализацию, адаптацию и в какой-то степени даже на профориентацию детей, которые воспитываются в интернатах, детдомах Воронежа и Воронежской области, в том числе детей с инвалидностью. Ребята с огромным удовольствием приезжают сюда. Сегодня, видимо, немного спугнула ненастная погода, а вообще численность частников обычно около 500 человек каждый год. Смысл мероприятия заключается в том, чтобы в игровой, интерактивной форме ребята освоили основы каких-либо профессий. Представлен довольно широкий спектр профессий, в том числе от очень известных компаний города. Освоив азы какой-либо работы, ребята в игровой форме сдают экзамен и получают за это деньги, разумеется, игрушечные, которые обращаются только в нашем сказочном Чебурграде. Потом они имеют возможность тратить их на различных развлекательных площадках мероприятия, например, в Че-магазине, какие-то удовольствия для себя за счет заработанных ими же средств получать. То есть это такой вот игровой формат, который позволяет ребятам лучше понять жизненные ситуации, определиться с выбором профессии» — поделилась с корреспондентом ШП организатор Ирина.

«Я доброволец, не из специальной организации. Уже много где волонтерил. Вот, пользуясь положением, так сказать, решил попробовать себя в качестве Че-Спасателя. Мне нравится помогать людям в их начинаниях, тем более если они настолько добрые. А вообще считаю, помогать нужно всем»! – рассказал волонтер Денис.

Дети с удовольствием что-то мастерили сами, слушали лекции, активно участвовали во всех процессах на разных образовательных площадках и довольно легко шли на контакт, даже сами просили записать с ними интервью…

«Здравствуйте. Меня зовут Илья Сопко. Мы из школы-интерната № 3 города Воронежа. Ждем от мероприятия солнечного настроения, потому что впервые за то время что мы приезжаем, погода не очень радует… Мы здесь уже третий год подряд, всегда с концертом, сами выступаем, я вот — на гитаре играю, хотите покажу?! Стараюсь посетить все образовательные площадки, потому что я человек очень разных интересов и такие мероприятия созданы для того, чтобы расширить свой кругозор, посмотреть на всё «с разных углов» и получить от этого неимоверное удовольствие».

Волонтеры с энтузиазмом помогали ребятам и сами с удовольствием обучались разным профессиям.
Активно делились впечатлениями и воспитатели.

«Наши ребята особо заинтересовались роботостроением. В Че-Швейную не хотят, говорят «нам в школе надоело». В интернате они ведь только шьют, вяжут, помогают готовить, а тут столько интересного»! – Людмила, воспитатель школы-интерната №9.

«Детям интересно воочию познакомиться с профессиями. Вот все сразу кинулись готовить и у ребят хорошо получается, потому что мы практикуем это и в нашем детдоме, а старшие частенько с большим интересом помогают взрослым на кухне. Мы ждем от мероприятия веселья, множества познавательной информации и хороших впечатлений, ну и конечно сами будем выступать, у нас очень творческие ребята» — воспитатель из детского дома №1.
В первые минуты никому не уступала по популярности Че-Кофейня, где детишки сами готовили оригинальные и традиционные блюда. Участница Ира, рассказала корреспонденту ШП, что очень любит готовить и в интернате даже помогает старшим. А особенно хорошо у нее получаются блинчики (готовый блинчик и правда был красивый, ароматный и, уверена, очень вкусный – прим. автора).

«Мы представляем трактир «Елки-палки» и кондитерскую «Шоколадница». Я Лена, мои помощники – Денис и Юля. Всё проходит прекрасно, настроение хорошее, несмотря на погоду. Мы на мероприятие приезжаем уже не в первый раз. Радует, что наш шатер всегда пользуется популярностью у ребят, они очень любят готовить» — рассказала представитель профессии из Че-кофейни.

Кто-то из представителей приехал в Чебурград впервые.

«Меня зовут Елена, я представитель авторской школы «Любакс», мы Че-швейная, обучаем детей шить. Правда, успеваем только научить делать галстуки-бабочки, потому что это самое простое, но ребятам нравится, им интересно что-то сделать своими руками. Мы участвуем впервые, нас пригласили организаторы через соцсеть ВКонтакте. Впечатления от организации хорошие, но немного плохие – от погоды, потому что ноги мерзнут ужасно, но надеемся, что сейчас придет еще больше участников, начнется движение и мы согреемся».

А кто-то уже не первый год принимает участие в мероприятии и охотно делится впечатлениями.
«Информационный центр по атомной энергии. Мы представляем профессию инженер-энергетик. Рассказываем деткам про то, как можно получить электроэнергию, ну и им придется самостоятельно составить простейшую цепь и зажечь лампочку, используя те источники энергии, которые есть под рукой. Мы второй год на этом мероприятии. Радует, что наука пользуется спросом у детей, что показывает не только этот проект, но и другие проекты, которые мы в течение года проводим. Иногда отпугивают какие-то сложные вещи, но большинство детей очень любознательны и они готовы тратить свою энергию и время на то, чтобы получить что-то своими руками — не лекции, не книжки почитать, а именно какая-то практическая деятельность, в которую они с радостью готовы включаться. И в прошлом году это мероприятие вызвало очень большое внимание, и в этом также много участников и представителей профессий. Дети, несмотря на непогоду, все-таки пришли, а значит, мы не зря работаем» — Воронина Татьяна, директор Информационного центра по атомной энергии.

На самом деле, всю палитру впечатлений невозможно уместить в одной статье – настолько веселым, интересным и по-настоящему добрым оказалось мероприятие, за что хотелось бы выразить искреннюю благодарность организаторам, фонду «Благо» и компаниям- представителям профессий. Уверена, что все получили огромное удовольствие, радость общения друг с другом, а дети, возможно, смогли определиться с выбором будущей профессии.

Автор статьи — Косых Екатерина
Опубликовано: https://vk.com/cheburgrad2016?w=page-127582775_52981096