Занятия в ЦВСНП по профориентации

image

Четвёртого июля в субботу в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей  состоялось творческо-познавательное занятие на тему «Все профессии нужны, все профессии важны». В подготовительной части нашей встречи игры-ледоколы « И это здорово!», « Мой подарок тебе…» помогли нам быстро познакомиться друг с другом и настроиться на позитивную работу. Ребята успешно выполняли как письменные, так и устные задания: « Лучший знаток профессий», «Составим сказку с профессиональной лексикой», «Ассоциации», «Мозговой штурм»,«Скороговорки скороговорим профессионально».
 
Умственная активность  чередовалась с физической, в подвижных играх все показали ловкость, быстроту реакции и умение быть командой. Воображение детей зашкаливало, когда им было предложено назвать варианты распределения заработной платы. Они перечислили огромный выбор от традиционных позиций (оплата за коммунальные услуги, проезд на работу, продуктовая корзина) до индивидуальных проектов (обучение на курсах визажистов, купить машину, чтобы беременную жену отвозить в роддом, поход в боулинг, погулять с девушкой в ресторане).

Мальчишки отлично справились с заданием « Назови профессию твоего сказочного героя», у нас появился Мойдодыр – работник сауны, Красная Шапочка ухаживала за пожилыми, работая в органах соцзащиты и ещё имела торговую точку по реализации пирожков, Карлсон был дегустатором. В конце занятия от нашего фонда ребята получили в подарок маски сказочных персонажей и началась у них весёлая театральная деятельность.