Деловая игра "Мы потребители" в Аннинской спецшколе

image

Во вторник 19 июля в Аннинской спецшколе в рамках проекта «Шаг к будущему»мы провели деловую игру «Мы потребители». Законом «О защите прав потребителей», Гражданским кодексом и другими законодательными актами установлено большое количество прав потребителей. Чтобы изучить их все требуется значительное время. Мы с ребятами остановились на самых необходимых и основных правах потребителей. А чтобы обучение было эффективней и интересней, проходило оно в игровой форме. Сначала ребята познакомились с основными правами потребителей, узнали, каким образом в повседневной жизни защищаются права и законные интересы потребителей. Практическая часть занятия состояла из викторины, небольшого сочинения, а также отработка навыков применения знаний законодательства по защите прав потребителей и формированию специальных учебно-правовых умений (анализ правовых документов). Все хорошо помнят старый советский мультик «Как старик корову продавал». Мы с ребятами тоже посмотрели этот мультик, правда, в данном занятии он интересен нам был именно со стороны закона «О защите прав потребителей». Задачей ребят было выявить все нарушения прав потребителей, которое встречаются в мультике. И ребята справились с этой задачей на «ура».

А ещё ребят ждал небольшой сюрприз от наших партнеров компании «МегаФон». Можно сказать, что это была профориентационная часть занятия. К ребятам в гости приехали два очень интересных и успешных человека: Щеголеватых Роман – руководитель по инфраструктуре Воронежского отделения » МегаФон», Елена Паршина -старший тренер. Представители компании рассказали ребятам об особенностях своей работы, о том, какой путь они прошли к своему успеху, где учились, с чего началась их карьера. По тому, как внимательно ребята слушали истории, и какие вопросы задавали было понятно, как впечатлили ребят гости.
Большое спасибо волонтёру фонда «Благо» Людмиле Колпаковой за подготовку и проведения деловой игры, нашим партнерам компании «МегаФон», Елене Паршиной и Роману Щеголеватых за интересные и поучительные истории!