10 типичных ошибок при выборе профессии

Автор: Ольга Алферьева

Выбор профессии ― непростое дело даже для многих взрослых людей, чего уж говорить о детях. А для ребят, которые остались без поддержки семьи ― это, пожалуй, один из самых тяжелых этапов в жизни. Воспитатели и педагоги в спецучреждениях слишком загружены работой, да и эмоционально не всегда вовлекаются в судьбу конкретного ребенка. Тогда у кого спросить совета?  

Мы хотим помочь ребятам, растущим в интернатах и детдомах, выбрать профессию по душе и запускаем цикл коротких статей о профориентации, сознательном выборе и о тех инструментах, которыми нужно овладеть, чтобы добиться успеха в учебе. Впрочем, если если вы родитель будущего выпускника, эта информация будет полезна и для вас, возможно, она поможет понять как помочь выбрать ВУЗ и будущее призвание.

Давайте начнем с того, как точно не надо выбирать профессию. Итак, главные ошибки:

Не стоит выбирать ВУЗ, чтобы держаться поближе к друзьям ― это не выбор, а уход от личной ответственности. Представь, как обидно будет осознать через несколько лет, что друг занимается интересным делом, которое его увлекает, а тебе на работе невыносимо скучно и тяжело.

Например, друг обожает физику и математику, и готов возиться с формулами сутками, а ты прирожденный гуманитарий, и цифры тебе совсем не даются.

Если тебе прекрасно дается русский язык, это еще не значит, что ты можешь стать хорошим учителем, например. Здесь, кроме хороших знаний, нужны еще и педагогические способности ― подумай, есть ли они у тебя?

Да, если ты тяготеешь к какому-то предмету ― это повод задуматься о тех направлениях, где этот предмет является профильным. Но чтобы сделать правильный выбор, глубже изучи свои склонности и способности.

Прислушиваться к советам взрослых, конечно, стоит, но только если они хорошо знают рынок современных профессий, понимают, какие из них будет востребованы в будущем и ― главное ― отлично понимают особенности твоей личности и могут помочь проанализировать, какая именно профессия подойдет конкретно тебе.

Если ты твердо знаешь, чего хочешь, но взрослые навязывают тебе свое решение, спокойно объясни, что это твой выбор, за который ты несешь ответственность.

Уровень дохода напрямую с профессиями не связан. Хорошо платят за опыт, надежность, прокачанные навыки и способность быстро и эффективно решать задачи. 

Как видишь, эти критерии никак не зависят от выбранной сферы деятельности. До высокой зарплаты в любом случае придется дорасти и серьезно потрудиться.

Если боишься ответственности, вероятнее всего, тебя будет мучить неудовлетворенность от своей работы, а сам страх ответственности ― серьезный источник стресса.

Сталкиваясь с ответственными задачами, ты растешь, меняешься, становишься сильнее и решительнее. А это прямой путь к успеху.

Мир профессий огромен ― только в России сейчас их более 7 тысяч, а в мире ― около 40 тысяч. Представляешь? Ты можешь выбирать из этого многообразия именно то, что подходит лично тебе.

Вот еще информация для размышлений ― этот мир меняется: какие-то профессии умирают, а какие-то только зарождаются и обещают быть перспективными. Изучи те сферы, которые тебе близки, пообщайся с представителями интересного тебе направления и постарайся сформировать более глубокое представление о нем.

Имей в виду, популярные профессии всегда подразумевают высокую конкуренцию ― и при поступлении, и при дальнейшей работе. Стоит ли идти на поводу у моды и пытаться угнаться за другими, если сама профессия тебе не подходит?

Одна из самых нелепых ошибок ― выбирать учебное заведения по принципу «рядом с домом».  Месторасположение ВУЗа никак не связано с профессией и жизненным выбором.

Если решаешь идти по пути наименьшего сопротивления, то есть в учебное заведение с самым низким проходным баллом, ты рискуешь освоить не самую востребованную профессию. Это не самый удачный путь, если не учтены твои желания и склонности.

Не определился с выбором профессии и подаешь документы во все ВУЗы подряд лишь бы взяли? А теперь подумай, сколько лет ты потратишь, чтобы освоить ненужные навыки.

Не стоит рассчитывать на судьбу, бывает, она подбирает не лучшие варианты. Бери ситуацию в свои руки.