Самооценка детей, которые растут в интернатах

Автор: Ольга Алферьева

Ребенку очень сложно без ориентиров, но ещё сложнее жизнь становится, когда, взрослея, он понимает, что не с кем сверить свои воспоминания и опыт. Дети любят задавать вопросы: что-то о себе, чего сам ребенок не помнит, что происходило с родителями, когда те были маленькими, как и почему они выбрали супруга, свой круг, профессию. Здорово когда есть, кому ответить на эти вопросы. Страшно, когда таких людей нет.

А ещё у сирот, живущих в спец учреждениях нет детских фотографий и ярких позитивных воспоминаний, все как будто немного стерто и тускло. В таком случае даже самые значимые достижения могут обесцениваться самим ребёнком, если они не поддерживаются близким взрослым. Таких взрослых у воспитанника интерната чаще всего нет.

Тем важнее детям из интерната опираться на себя, формировать собственную устойчивую самооценку. Этому способствует освоение нового, преодоление страха, личные успехи в каком-то деле, понимание своего места и роли в обществе, четкая цель.

Мы убеждены, что те занятия, которые мы предлагаем реализовать в рамках проекта «Подари навык», помогут воспитанникам и выпускникам интернатов сформировать  устойчивое мнение о себе, трезвую оценку своих способностей и повысить шансы на здоровое личностное развитие.

Этот процесс не односторонний, а взаимовыгодный обмен. Те, кто готов поделиться своими навыками, помочь в развитии и самореализации детей, получают большое внутреннее удовлетворение, ведь они меняют чью-то маленькую жизнь к лучшему.

Мы верим в потенциал каждого ребенка, вопрос только в подходе и методе.

Если вы готовы присоединиться к проекту и помочь ребятам в непрерывном обучении и освоении новых навыков, обращаетесь к нам по телефону +7 (473) 258-32-75  или напишите письмо на почту: privet@blago-vrn.ru