Жизнь после интерната

Автор: Ольга Алферьева

Что чувствует 18-летний подросток, оставшийся один на один с реальной жизнью?

Растерянность, непонимание, одиночество.

Вещи и процессы, которые кажутся нам обыденными, для выпускников интерната ― тайна за семью печатями. По сути, всю свою жизнь ребенок, воспитывающийся в подобных учреждениях, живет как иждивенец. Он не знает, откуда берется еда, какой она должна быть, как выбрать и сколько стоят продукты. Не умеет себе помочь в сложной ситуации. Ничего не знает об оплате коммунальных услуг и бытовых процессах.

У такого ребенка не сформировано ответственное отношение к своей жизни и к своим нуждам.

Вырываясь из замкнутого пространства интерната, подросток радуется свободе, но не знает как ею распорядиться. Пособие, которое получает выпускник, тратится мгновенно и бездумно: шоколадки, лимонады, дошираки, телефон, наушники, безделушки,  одежда, которая не соответствует бюджету. На пособие таким образом можно прожить максимум неделю. А что потом? Где брать деньги?

Подросток оформляет потребительский кредит под баснословный процент и тратит его на удовлетворение все тех же сиюминутных прихотей. Затем еще один кредит и еще… а дальше?

Даже если подросток понимает, чувствует, что его затягивает в долговую трясину, он не знает, что предпринять, к кому обратиться за помощью. Да и окружение чаще всего такое, что хоть караул кричи.

Есть еще один путь, впрочем не более оптимистичный, ― после выпуска из детского дома ребята не могут обустроить свою жизнь самостоятельно и сбиваются в стаи. Такой способ жизни для них привычен и понятен, ведь и в условиях интерната они росли вместе, а жить иначе они не научены.

Если выпускник получает квартиру, существовать один он в ней не может, психологически для подростка это очень тяжело. Тогда вокруг него формируется компания из других выпускников, которые еще не получили своего жилья. В итоге образуется притон, и окружающие люди страдают от бесконечного шума, гама и бардака. Подростки же оказываются неспособными перешагнуть ту черту, что отделяет их от самостоятельной жизни.

Страшно за ребят…

Проект «Подари навык» помогает выпускникам интернатов и коррекционных центров стать самодостаточными, привить им чувство ответственности за свою жизнь, научиться жить в гармонии с другими людьми. Этому не научат игрушки и материальные подарки. 

Мы хотим дать детям и подросткам понятные социальные ориентиры и показать им, что жизнь шире и интереснее тесного пространства интерната. На наших страничках в социальных сетях  мы рассказываем о ребятах ― участниках проекта, делимся их результатами и показываем, как продвигается проект.

Если вы готовы финансово поддержать проект «Подари навык», переходите по ссылке ПОМОЧЬ НАМ

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку, чтобы узнать больше