В нашей практике мы часто используем направление арт-педагогики, и сегодня расскажем, чем хороша эта методика, и как она влияет на детей.

Вообще, арт-педагогика близка психологическому направлению арт-терапии, но есть различия 👇

Арт-терапия ― это методика лечения или коррекции с помощью творчества. Психологи используют ее, чтобы человек в невербальной форме мог:

🔸справиться с сильными эмоциями;
🔸пережить стресс;
🔸выразить внутренний конфликт;
🔸исследовать себя.

А арт-педагогика — это обучение, развитие и воспитание личности ребенка средствами искусства. Ее цели:

🔸развить эстетический вкус;
🔸заложить основы культурного воспитания;
🔸вдохновить и мотивировать ребенка;
🔸повысить самооценку
🔸развить коммуникативный навык, способность к рефлексии;
🔸научить работать в группе, в команде;
🔸сформировать навык свободного творчества.

Кроме того, детям и подросткам из неблагополучных семей арт-педагогика помогает привить новые ценности и жизненные ориентиры, раскрыть мир позитивных эмоций.

Благодаря арт-педагогике дети постепенно учатся справляться с трудностями и достигать поставленных целей, имеют возможность пережить личный успех и радость его достижения, получают удовольствие от самовыражения.

Согласитесь, для тех, кто растет в тяжелой обстановке, этих возможностей критически не хватает 🥺

Для занятий детям не нужны никакие специальные навыки или способности, важен лишь сам процесс творчества. Занятия могут быть весьма разнообразными ― это и рисование, лепка, выжигание, поделки, игры и постановки.

Арт-педагогика ― это прекрасное дополнение к физическому и умственному развитию, одна из основ нравственного, культурного, духовного воспитания. А еще это отличный способ социализации детей, растущих в интернатах, который расширяет их знание о мире.

Друзья, мы готовим прямой эфир на эту тему с одним из наших специалистов и экспертов в этой области. Возможно, вы хотите задать какие-то конкретные вопросы? Пишите их в комментариях, а в эфире мы постараемся на них ответить 🤓