5 фактов о благотворительности

Пока наши подопечные отдыхают от занятий, поговорим о благотворительности, о том, кому и почему важно помогать. Сегодня расскажем о 5 интересных фактах, связанных с историей благотворительности в мире и в России.

💡Самые развитые страны по части благотворительности ― Индонезия (почти 80% населения ежемесячно поддерживают нуждающихся), Австралия и Новая Зеландия.

Затем идут европейские страны, Ирландия, Канада и США. К сожалению, Россия занимает в этом рейтинге лишь 127 место, но, надеемся, наша страна еще наберет позиции. Мы-то знаем, как много замечательных людей среди наших сограждан.

💡Первый толчок к развитию благотворительности в России дал Петр I, организовав так называемые гошпитали: это была структура, которая объединяла в себе функции больницы и дома-приюта для детей и стариков.

Дело императора продолжила Екатерина Великая. Немка по рождению, она ратовала за идеалы европейского гуманизма. По велению императрицы были открыты приюты для брошенных детей в Москве и в Петербурге. Вплоть до революции эти организации жили и развивались, но после 1918 года их расформировали.

💡В США дети начинают заниматься благотворительностью с малых лет. В детском садике они участвуют в акциях по сбору одежды и игрушек для деток из малоимущих семей, а в младших классах проводят благотворительные спектакли. Деньги за билеты передаются местным и зарубежным благотворительным фондам.

💡Интересный, но неудачный опыт из Англии в XVI века ― система помощи неимущим стала принудительной, причем контроль перешел от церкви к чиновникам, а частные пожертвования были запрещены. В результате эта система довольно быстро развалилась, так как именно частные пожертвования вносят существенный вклад в развитие сферы благотворительности.

💡Американский предприниматель Блейк Майкоски, отдыхая в Аргентине, заметил, что многие дети из бедных семей ходили по улице без обуви. Так возникла идея для нового проекта: вместо того, чтобы основать очередной благотворительный фонд, он организовал предприятие по производству обуви, выбрав за основу для дизайна туфель традиционные латиноамериканские плетёные сандалии альпаргаты. Компания придерживается строгого правила: за каждую проданную пару туфель компания дарит ещё одну пару детям из бедных семей по всему миру. Такие туфли получили более миллиона детей из 25 стран.