Что думают о детях, растущих в интернатах и детдомах

Что думают о детях, растущих в интернатах и детдомах, обыватели ― те, кто никогда не сталкивался с ними в реальной жизни?

В голове сразу возникает образ с экранов 90-х, какой-нибудь передачи или документалки, где беспризорники живут на стройке и нюхают клей, добывая себе пропитание тем, что клянчат деньги или того хуже ― грабят прохожих. Этакие зверята, в колючих глазах которых застыли злость, страх и недоверие. Было и такое, конечно, но все давно изменилось…

… а люди думают так до сих пор. Недавно нам рассказывали, как на общем экзамене от ребят из спецшколы ― чистеньких, нарядных, в белых рубашках ― отходили подальше дети, живущие в обычных семьях. Отходили, как только узнавали, откуда приехали мальчишки. А те удивлялись: боятся нас что ли?

Какими их видим мы и люди, которые встречаются ребятам на жизненном пути: красивые, озорные, увлеченные, жизнерадостные. Обыкновенные и нормальные дети. Иногда им нужно время, чтобы открыться, иногда ― подтолкнуть к общей игре, но самое главное — видеть в них людей. Маленьких, растерянных, переживших всякое, редко видящих родительскую ласку, но все же готовых доверять и стремящихся быть нужными.

Плохих детей не бывает ― бывают тяжелые обстоятельства и ранящие события. А вот плохих детей мы не видели.