Делимся опытами по физике

Вспоминаем физику и делимся с вами эффектными опытами 🤓

Эксперименты, которые можно провести в домашних условиях, в школе и даже детском саду! Налетай, разбирай, выполняй! Проверено лучшими экспертами ― нашими юными подопечными. Их эмоции увидите в нашей видео-подборке, а инструкции найдете чуть ниже.

Самое ценное, пожалуй, в этих зарисовках то, что дети способны объяснить, как устроен опыт и почему происходит тот или иной процесс. Значит, интересуются и понимают ― а именно к этому мы и стремимся 🤩

Инструкции к опытам 👇

⃣ Нагреваем шарик

Все максимально просто, но до чего удивительно! Многие взрослые наблюдают с открытым ртом и восклицают: «Да почему же он не лопается!».

🔸Возьмите шарик и наполните его дно холодной водой.
🔸Поднесите горящую свечу и удивляйтесь вместе с нами ― шарик в полном порядке, разве что чуть опален.

Все потому, что вода охлаждает поверхность и не дает ей нагреваться. Просто, весело, невероятно!

⃣ Управляемый кораблик

Понадобится емкость с водой, бумажный кораблик и шарик.

🔸Потрите шарик о волосы или шерстяную ткань и поднесите к кораблику.
🔸Перемещайте наэлектризованный шарик, а кораблик последует за ним .

При трении шарик электризуется, то есть на его поверхности возникает отрицательный электрический заряд. Когда подносите его к бумажному кораблику, то на его поверхности так же мгновенно появляется электрический заряд, но противоположного знака – положительный. Кораблик притягивается к линейке и следует за ней ― тела с разными зарядами (положительными и отрицательными) притягиваются.

⃣ Лава-лампа

Очень красивое зрелище! А сделать такую красоту можно буквально за 5 минут.

Понадобятся вода, шипучая таблетка (например, витамин С) или смесь соды с лимонной кислотой, уксус, подсолнечное масло, пищевой краситель, фонарик (при желании) и прозрачная емкость, например бутылка.

🔸Налейте в ёмкость ½ воды и подкрасьте ее красителем
🔸Сверху налейте ½ масла. Скорее всего, уже на этом этапе появятся удивленные вопросы детей – почему масло с водой не смешиваются?
🔸Киньте шипучую таблетку и подложите фонарик под дно ёмкости
🔸Смотрим за волшебной реакцией! Пузырьки газа вместе с водой будут подниматься и лопаться, капли падать на дно. Чтобы ускорить эффект, можно закрыть бутылку крышкой и 2-3 раза перевернуть ее
🔸Если подставить на включенный плоский фонарик, эффект будет просто огонь!

Для любознательных ― жидкости не смешиваются, так как они имеют разные плотности. Иными словами, масло более легкое, чем вода, поэтому оно всплывает вверх. при растворении таблетки или при соприкосновении соды и лимонной кислоты образуется углекислый газ. Газ значительно легче жидкостей, поэтому он поднимается, захватывая с собой капельки подкрашенной воды. Когда газ выходит из емкости, капли воды снова под собственной тяжестью опускаются вниз.

⃣ Выйти сухим из воды

Вы не поверите свои глазам, но это работает! Объяснение простое, читайте его под описанием.

🔸Ставим на блюдце свечку и кладем монетку.
🔸Зажигаем свечу.
🔸Даем ей немного погореть, чтобы огонек хорошенько разгорелся.
🔸Наливаем воду на блюдце (кстати, если ее подкрасить, будет еще интереснее).
🔸Накрываем свечу стаканом. Чем меньше свечка относительно стакана, тем дольше она будет гореть, поэтому желательно, чтобы стакан был хотя бы раза в два больше свечки.
🔸Через некоторое время вода втянется внутрь стакана вопреки законам гравитации, а монетка остается совершенно сухой!

Почему так происходит? Когда мы накрываем свечку банкой, огонь выжигает весь кислород и гаснет, потому что без кислорода нет и огня. Воздух внутри охлаждается, и начинает «всасывать» воду с блюдца, заполняя тот объем, который сожгла свеча.

⃣ Спичечно-вилочная магия

На самом деле, чистая физика начальных классов, хотя впечатление вся эта конструкция оставляет захватывающее. Опыт для терпеливых 😎

Понадобятся 2 вилки, спичка или зубочистка и опора, например, стакан.

🔸Возьмите 2 вилки и соедините их как показано в пятом видео.
🔸Вставьте зубочистку так, чтобы вся конструкция приобрела «упругость» и не разваливалась.
🔸Затем экспериментальным путем найдите точку равновесия этой конструкции, примеряя ее на опору. Вот и вся магия 😁

Как этой конструкции удается удержать равновесие? Просто центр ее массы находится ниже точки подвеса и непосредственно под ней. Поэтому и равновесие всей конструкции оказывается устойчивым. По такому же принципу устроены сувенирные птички, которые держатся на «горе» одним лишь клювом ― встречали такие?

Если хотите восхитить окружающих этим нехитрым фокусом, запаситесь недюжинным терпением и усидчивостью! Или одолжите у 6-летнего Кирилла, который отшлифовал этот трюк до совершенства 😍

*Материалы подготовлены в рамках проекта «Чему не учат в школе. Профессиональные перспективы», который реализуется благодаря конкурсу грантов АНО «Образ Будущего». Конкурс проводится по инициативе вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева и при непосредственной поддержке Губернатора Воронежской области Александра Гусева.

**Участники выставки — воспитанники интернатов и дети, оказавшееся в трудной жизненной ситуации