Делимся успехами Киры

Новости, от которых невозможно не улыбнуться 🤩

Мама Киры поделилась успехами дочки и прислала фотографии. Ниже письмо от семьи Кирочки, от которого сердце наполняется радостью и благодарностью 👇

«Каждый раз, когда мы собираемся на реабилитацию, мы долго обдумываем ее необходимость. Читаем много отзывов, советуемся со специалистами и все равно переживаем, как бы не навредить. Ведь процедура, полезная для одного, на другом ребенке может сказаться иначе — реакция всегда индивидуальна.

У какого-то ребенка может быть отличный прогресс, а у другого — откат. И этих откатов мы боимся больше всего, наученные горьким опытом. Очень обидно терять навыки, которые приобретали годами, потратив столько сил, нервов, времени, да и просто финансов. И когда мы не видим отрицательных моментов после процедуры, мы уже рады.

Конечно, как и любые родители, мы надеемся на большее и желаем больших результатов. Особенно, когда «атакуют» родственники и друзья постоянными расспросами об улучшении Киры. В такие моменты всегда напоминаю себе и говорю им, что от простуды можно лечиться больше трех недель, а здесь речь идет о самом сложном органе человека – мозге. Никогда не знаешь как он отреагирует.
Быстрые улучшения бывают довольно редко, не нужно ждать колоссальных успехов. Медленными шагами можно добиться многого, ведь дорогу осилит идущий.

Перед тем как поехать в Реацентр мы понимали, что Кира застряла в одной поре, что нужен толчок — сдвинуть ее с места, запустить мозг. И сейчас, после второго курса, мы довольны результатами и уверены, что поедем в третий раз. Видим, что мы сдвинулись в плане понимания речи и в эмоциональном спектре. Может, в глазах людей это не будет заметно, но я и папа видим эти маленькие, но такие важные изменения.

Мы просто идем на прогулке, я говорю что-то, а Кира — раз и это делает, и я такая «Ты видел?!?!?! Она слышит!!!» Боимся спугнуть, ждем следующего похожего случая, чтобы проверить. Наш музыкотерапевт, с которым мы занимаемся уже более трех лет, говорит, что у нее открылось «звуковое» — тот самый фонематический слух, который мы так давно ждали и который имеет привычку пропадать. Надеемся, что он останется.

Кира улыбается, встречая папу с работы, отвечает улыбкой на улыбку. Раньше, если мы объясняли ей или просили повторить за нами, то она психовала и убегала, а теперь внимательно слушает и пытается сделать. Когда у нее что-то получается, она в восторге от себя! Когда она делает то, что раньше не могла или боялась – эту радость не описать словами, просто нужно видеть ее счастливый взгляд.

А еще она погладила нашу кошку, пропуская ее шерстку сквозь пальчики, и пусть это можно списать на сенсорное насыщение, раньше она ее игнорировала и убегала от нее, стоило животному приблизится.

Со слов специалистов у дочери улучшилось звукоподражание и умение владеть своим телом. А также увеличился интерес к буквам и цифрам, Кира увереннее стала писать в прописях.

Говорят, если чего-то действительно хочешь, то вселенная поможет тебе. Теперь я верю в это сильнее, чем прежде, ведь на нашем пути встретился ваш замечательный фонд, который нам помогает.

Вся наша семья от души благодарит фонд помощи детям «Благо» и желает ему процветания и здоровья всем людям, связанным с ним.»