День Х уже близко 

Завтра двери интернатов откроются, чтобы принять своих подопечных и начать новый учебный год. А мы поучаствуем в веселом мероприятии, чтобы вместе с ребятами отметить День знаний в Семилукском центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Заодно решили поделиться с вами идеей интересной игры, рассчитанной на группу детей школьного возраста. Если вы прирожденный организатор, умеете устраивать масштабные события и хотите порадовать своих детей увлекательной игрой, сохраните этот пост в закладки или поделитесь им с другими родителями.

🔻Суть игры
На определенной территории (школа, класс, детская площадка или, например, дачный массив, где отдыхают и дружат семьи с детьми) организуется несколько тематических площадок-станций. Они могут быть такими:

― музыкальная;
― танцевальная;
― парикмахерская;
― трудовая;
― библиотечная;
― игровая;
― спортивная;
― художественная;
― кафе.
А может быть, вы придумаете что-то свое ☺

В начале игры дети получают стартовый пакет игровых денег (можно подготовить самим или приобрести готовые наборы) и решают, как ими распорядиться: можно потратить, а можно и заработать.

Например, зарабатывают ребята на станциях «Трудовая» ― где помогают с уборкой; «Библиотечная» ― подклеивают и ремонтируют библиотечные книги; «Спортивная» ― здесь дети проверяют свои силы в спортивных испытаниях, подтягиваясь, отжимаясь, подпрыгивая и т.п.

Потратить заработанное честным трудом можно, играя в настолки или при посещении станции «Парикмахерская», где девочкам сделают красивые прически. А еще можно поучаствовать в лотерее, сходить к оракулу, предсказывающему судьбу, или перекусить в кафе и полакомится сладостями.

Еще можно наградить самых активных ребят небольшими бонусами ― угощениями, игрушками, медальками.

🔻Цель игры
Такая игра воссоздает жизненные процессы взрослого мира и наглядно показывает детям, как устроена социальная жизнь. Младшие школьники учатся трудиться, а не только потреблять, старшеклассники готовятся к ответственности, которая ждет их за порогом школы после выпуска.

Кроме того, вы можете помочь детям обрести самостоятельность и уверенность в своих силах ― ведь им так важно чувствовать себя взрослыми, быть похожими на нас.

А еще во время этой игры новенькие ребята смогут познакомиться со старожилами и легче вписаться в коллектив.

Главный бонус ― тесное взаимодействие со взрослыми, которые обязательно участвуют в процессе и регулируют взаимоотношения маленьких участников.

Уверены, что подобное мероприятие никого не оставит равнодушным и надолго запомнится. Будьте готовы к тому, что дети будут в восторге и не однажды попросят повторить эту игру 😁

P.S. Фото и видео для вдохновения и теплых воспоминаний о «Чебурграде», где мы проводили социальную игру