Эмоциональный интеллект (EQ)

Эмоциональный интеллект (EQ) ― один из надпрофессиональных навыков, которым стоит овладеть людям совершенно разных профессий. Этот навык помогает не только быть успешным в профессиональной сфере, но и делает жизнь более здоровой и счастливой ☘

Эмоциональный интеллект ― это способность понимать себя и других людей, их чувства и эмоции по мимике, жестам, тембру голоса; способность ставить себя на место другого. Этот навык нужен для того, чтобы прогнозировать реакцию другого на ваши поступки и избегать тяжелых конфликтов, разрушительных ситуаций.

Благодаря развитому EQ люди эффективно реагируют в сложных ситуациях, мягко входят в конфликты, успешно договариваются с другими и достигают нужных результатов через общение.

Например, вы знаете, что начальник плохо воспримет ваш очередной больничный по уходу за ребенком. Обладая развитым эмоциональным интеллектом, вы сможете обойти острые углы в разговоре и избежать резкой реакции руководителя.

Люди, обладающие низким уровнем EQ, как правило, раздражительны, конфликтны, склонны к депрессиям, внутренним диалогам с воображаемыми собеседниками. На этой почве развиваются неврозы, а внутренние ресурсы быстро истощаются. Все это делает нашу жизнь безрадостной и совсем не способствует успеху.

Более того, высокий показатель EQ напрямую связан с уровнем IQ , чем выше эмоциональный интеллект, тем выше интеллектуальный уровень человека в целом 🧠

Стоит поработать над собой, если:

🔸вы легко обижаетесь;
🔸долго переживаете конфликтные ситуации;
🔸«жуете» в голове одни и те же неприятные моменты;
🔸вам сложно точно определить и назвать свои эмоции;
🔸подавляете злость или грусть;
🔸часто обвиняете других людей;
🔸агрессия ― ваше привычная реакция в общении;
🔸вас плохо понимают.

Что делать:

✅ Хорошо помогают групповые психологические сессии.
✅ Можно записать на курс по эмоциональному интеллекту.
✅ Читайте литературу о развитии эмоционального интеллекта.
✅ Изучайте бесплатные материалы ― лекции, статьи, посты тех, кто профессионально занят в этой сфере.