Галя дождалась квартиру

Гале 20 лет, а всего 2 года назад она выпустилась из детдома и осталась совсем одна с маленьким ребенком на руках. Осталась ждать свою очередь на собственное жилье, которое ей полагается как сироте.

Но очередь все не подходила. Галя скиталась по приютам и съемным квартирам, живя буквально на мешках, потому что в любой момент ее с малышом могли выгнать.

Все это время мы боролись за квартиру для Гали ― консультировались с юристами, еще до выпуска из детдома подали документы в суд, чтобы ускорить очередь, и выиграли его. А после решения суда ждали, ждали, ждали…

Ждали заветной квартиры целых два года. И наконец дождались ― квартиру выделили… в Эртиле, за 150 км от Воронежа. Такой вариант Гале не подходил ― девушка уже давно живет и учится в Воронеже, здесь у нее есть друзья и поддержка, возможность устроиться на работу.

От той квартиры Галя отказалась, хотя было страшно, что ожидание затянется еще на несколько лет. Но наши опасения оказались напрасны, и на прошлой неделе девушка получила долгожданные ключи от новой квартиры в Воронеже 😀

В пятницу мы ездили осматривать жилище и вместе радоваться победе.

Теперь у Гали своя собственная 1-комнатная квартира в новом доме, откуда никто ее уже не выгонит, где можно создавать уют и отогреваться после двух лет скитаний. Правда, в квартире еще нет мебели и даже лампочки пока не купили, но это уже не так важно, наживем ☺

Галю мы знаем со школьного возраста, с момента, когда девочка вместе с братом и сестрой оказались в Богучарском детском доме, а когда его расформировали детей отправили в Воронеж. Все 13 лет мы участвовали в ее судьбе и после выпуска не могли остаться в стороне.

Вместе мы решали, куда Гале поступать ― изучали информацию и побывали во всех подходящих ВУЗах и техникумах. Вместе выбирались из кризисов и уныния. Вместе радовались рождению малыша.

Мы надеемся, что Галя сможет встать на ноги и начать жить самостоятельно, база для новой жизни у нее теперь есть 🏘