Инструкция по поведению подростка

Отстань! Я живу, как хочу! 😤

Если вы не понимаете своего ребенка, и вам кажется, что подростковый возраст — это наказание, попробуйте посмотреть на это с другой стороны.

Итак, подросток: инструкция по поведению:

⃣ Вам кажется, что ребенок рассеян и ничего не хочет. Постоянно играет в компьютерные игры или чатится в смартфоне.

🤞🏼 Радикально не запрещайте и не отнимайте виртуальный мир от его глаз. Многие сейчас находятся в виртуальном пространстве большую часть времени.

Проблему можно решить, если согласовать время для развлечений в сети. Кроме того, полезно будет занять подростка интересами вне интернета: спорт, чтение, рисование, совместные настольные игры, музыкальные инструменты развивают интеллект ребёнка каждый день. Подайте хороший пример.

⃣ Вас раздражает стиль общения современных тинейджеров.

🤞🏼 Примите сленг как данность времени и объясняйте ребенку его уместность в конкретной ситуации.

Больше времени уделяйте классическим произведениям искусства: хорошая литература, кино, время на театр и выставки. Так тренируется насмотренность, вкус и расширяется словарный запас.

⃣ Вы замечаете зависимость от соцсетей. Как найти баланс.

🤞🏼 Соцсети сегодня ― это способ самовыражения и источник информации, но, мы согласны, всё хорошо в меру.

Начните вместе контролировать и дозировать время на них с помощью таймера или специальных приложений.

А ещё попробуйте каждый вечер разговаривать с ребенком, интересоваться его прожитым днём. Заведите традицию реального общения в семье. Семейные ужины в непринужденной обстановке помогут наладить атмосферу, пообщаться о событиях дня, обсудить новости или высказать подростку свое мнение.

⃣ Подросток легко парирует, переговаривается и знает ответ буквально на любой вопрос.

🤞🏼 Не давите авторитетом.  Современные подростки действительно много знают и интересуются.

Помогите раскрыть этот потенциал, постарайтесь не критиковать мнение подростка. Спросите, почему он так считает и помогите отличить качественные источники информации от фейковых, если потребуется.

🌟 Если посмотреть объективно и заметить, что у молодого поколения уже многое есть в задатке: толерантность, критическое мышление, многозадачность, творческий подход, великие планы на жизнь, то проблемы уже не кажутся такими острыми. Согласны?