Интересные факты по биологии на выставке «Невозможное возможно»

Кирпичики-дорожки, хромопласты, мягкое яйцо без скорлупы и прозрачные растения 🤯

Это лишь краткий перечень того, что обсуждали в пятницу, 3 марта, на нашей выставке «Невозможное возможно». Сегодня расскажем о новых участниках и локации «Биология» 🤩

На биологической станции ребята из Павловского интерната рассматривали в микроскоп настоящие бактерии, частички перчика чили и луковой шелухи (вот они-то как раз похожи на кирпичики и дорожки, по мнению юных биологов).

Обсуждали, зачем хромопласты окрашивают растения в разные цвета, что такое крахмал, каковы его функции и много-много других интересных фактов окружающей среды.

А еще наш юный ангел Даша Зацепина, ученица 9 класса, пример для подражания и вдохновительница других ребят, поделилась маленькими секретиками ― например, как в домашних условиях сделать яйцо без скорлупы
👇

Нужно лишь положить его в баночку с уксусом на сутки. Только не забудьте закрыть банку крышкой, чтобы запах уксуса не распространялся в помещении. Через 24 часа получите «желейное» яйцо: оно увеличится в размерах, а на ощупь станет гладким, мягким и скользким, словно желе.

Если хочется продолжить домашние эксперименты, можно в условиях обычной кухни сделать листья и цветы растений совсем прозрачными. Для этого понадобится 2 столовые ложки соды и 1 литр воды ― в растворе варим листики пару часов и оставляем в темном помещении на сутки.

Вуаля! Уже на следующий день листочки станут совсем прозрачными. Их можно оставить на память, сделать симпатичное украшение, закладку для любимой книги или другую поделку, покрыв акриловой краской или лаком.

И все же самым интересным для ребят оказался микроскоп и те удивительные чудеса, которые он открывает. Уверены, что теперь уроки биологии станут гораздо увлекательнее😊

*Проект «Чему не учат в школе. Профессиональные перспективы» реализуется в рамках конкурса грантов АНО «Образ Будущего». Конкурс проводится по инициативе вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева и при непосредственной поддержке Губернатора Воронежской области Александра Гусева.

**Участники выставки — воспитанники интернатов и дети, оказавшееся в трудной жизненной ситуации