История Сони

Когда растишь ребенка с аутизмом, это не так романтично, как показывают в фильмах. Никаких тебе признаков гениальности, как в фильме «Человек дождя», никакой романтики вроде «Фореста Гампа». Все прозаично и трудно.

Аутисты абсолютно разные, единственное их сходство — это трудности в социальной коммуникации. Вот эту проблему как раз и нужно решить родителям ребенка с РАС — расстройством аутистического спектра.

Героини нашего ролика — Соня и ее мама Елена. Кто из них больше героиня, судить не нам. То ли мама, которая много лет в одиночку борется за право своей дочери быть частью нашего мира. То ли сама Соня — девочка, которая очень старается этой частью быть.

Семья много лет назад приехала из Приднестровья, покинув родные места только ради Сони.

Мама постоянно занимается социальной адаптацией дочери. Девочка ходит в школу и в этом году прошла специальный курс реабилитации, благодаря которому достигла очень серьезных результатов.

Главное, Соня учится общаться и осваивает когнитивные навыки, например, ходит в магазин. Если для нас или обычного подростка это плевое дело, то для аутиста — целое искусство. Нужно запомнить алгоритм действий, которые для него непонятны и сложны.

Ещё Соня научилась отвечать на вопросы. Раньше девочка просто повторяла сказанное в ее адрес и не в состоянии была это осознать.

Елена — мама Сони — боится отката в развитии девочки. Так и произойдет, если остановиться. Все силы и средства, вложенные в ребенка тогда окажутся напрасными. А пока надежд на восстановление очень много.

За прошлый год на реабилитацию Сони было потрачено 180 000 рублей, и в этом году предстоит ещё один курс, на который у мамы-одиночки просто нет денег. Зарабатывать не получается — ребенок требует постоянной заботы, так как позаботиться о себе самостоятельно Соня не в может.

Мы очень хотим помочь семье и собрать средства на занятия для Сони. Если вы неравнодушны к проблемам «тяжёлых» детей, и вам близка тема помощи их сильным мамам, вы можете оформить пожертвование на нашем сайте  или перечислить платеж по реквизитам:

ИНН/КПП 3662121002/366401001
р/с 40703810613000000459
в Центрально-Черноземный банк ОАО «Сбербанк России» г. Воронеж
к/с 30101810600000000681
БИК 042007681

Все подробности вы можете получить в сообщениях сообщества или по телефону +7 (951) 550-51-22 — Котова Ирина Михайловна, руководитель фонда «Благо»

В видео умничка Соня и ее сильная мама