История Стаса

Для кого-то герой нашего времени ― известный столичный блогер, для кого-то ― крупный бизнесмен и меценат, а для нас ― парень-инвалид из Ташкента.

Спокойный голос с нотками смирения (но не отчаяния), готовность к работе и открытому разговору с нами ― вчерашними незнакомцами. Фамилия, которая, похоже, прямо отражает портрет героя нашей истории ― Мудрый. Станислав Мудрый ― без затей, но со смыслом.

Стасу 34 года, и он инвалид с детства. Бабушка, рассказывала, что однажды папа в пьяном угаре швырнул двухлетнего Стаса об стену, сломав ему позвоночник, а чтобы замять дело, ребенку поставили ДЦП. Но диагноз остался лишь на бумажке. У Стаса совершенно сохранен интеллект, и, честно говоря, многие здоровые люди могли бы ему позавидовать. Кстати, слово «инвалид» Стасу чуждо, он считает людей с ограниченными возможностями… людьми с ограниченными возможностями.

До 13-ти лет Стаса воспитывали дедушка с бабушкой, но после их смерти мальчик попал в местный детский дом. Сломало ли это парня? Вряд ли. Он нашел возможность развиваться и добиваться успеха: детдому помогали иностранные волонтеры, и с их помощью мальчик начал изучать английский.

Благодаря знанию языка Стас еще в подростковом возрасте начал зарабатывать переводами, стараясь обеспечить себе независимость и свободу действий. А после выпуска из детского дома парень поступил в Ташкентский институт иностранных языков и получил специальность переводчика с английского языка международного класса.

Целый год Стас прожил в Америке ― к тому моменту у него появились друзья, да и волонтеры помогали освоиться. Но остаться там он не захотел. Говорит, не тот менталитет, не та культура: «Я русский, мне нужно быть у себя дома». Хотя там, на Западе, по словам парня, предлагали и дом, и обучение, и реабилитацию, но принципы и свобода Стасу дороже любых материальных благ.

После возвращения на родину Стас поселился в доме престарелых города Ахангаран и работал, по его словам, с западными заказчиками: переводил тексты для зарубежных агентств, книги для издательств. Даже «Братьев Карамазовых» однажды перевел на английский ― говорит, Достоевский для западных коллег сложен в работе.

А потом случилось 24 февраля и жизнь разделилась на «до и после». Теперь заказчики, по словам молодого человека, не просят у Стаса диплом или резюме, а спрашивают, как он относится к политике России и спецоперации на Украине. Причем тут лично Стас непонятно. В любом случае, вопрос с работой на Западе пока закрыт ― проблемы с оплатой и странное отношение к русским переводчикам проблему лишь усугубляют.

Прекращать работать парню нельзя ― вместе с ним в доме престарелых живет его жена с диагнозом ДЦП. О ней Стас переживает больше всего, говорит, что главное в его жизни ― улыбка и счастье жены. А еще мечтает подарить ей электрическую коляску ― у девушки плохо работают руки, и ездить на обычной ей тяжело.

Стас не просит денег. Не привык, да и давно умеет обеспечивать себя самостоятельно. Парень хочет продолжать работать, но пока не удается пробиться в российских компаниях ― то ли не везет, то ли конкуренция большая.

Мы очень хотим помочь Стасу найти работу. Его история удивляет и вдохновляет, а устремления вызывают огромное уважение ― пройти мимо просто невозможно!

*история записана со слов самого Стаса, проверка компетенций ― ответственность работодателя.

Как помочь:

👉 Предложить работу.
Если вы, ваши друзья или организация, в которой вы работаете, нуждается в переводчике, напишите Стасу vk.com/stan3487 ― он готов к тестовым заданиям и собеседованию.

👉 Перепостить эту статью.
Чем больше людей узнает историю Стаса, тем выше шанс, что он найдет работу.

👉 Консультация по трудоустройству.
Стас не привык искать работу в России. Возможно, вы сможете помочь советом: на каких ресурсах можно найти добросовестных заказчиков, как выбрать и откликнуться на вакансию.

👉 Помочь оформить резюме.
Сейчас резюме парня выглядит лаконично, и информации в нем, по современным меркам, недостаточно. Если у вас есть опыт грамотного наполнения резюме и готовность помочь, отзовитесь ― мы будем признательны.

👉 Помочь оформить портфолио.
Мы убедили Стаса, что лучший способ показать свои способности и опыт ― это хорошее портфолио. Осталось лишь помочь его собрать и оформить.

👉 Помочь оформить страничку в ВК
У Стаса есть аккаунт ВК, но там совсем мало информации и почти нет подписчиков и друзей ― так работу не найдешь. Если у вас есть представление, как заполнить страничку, постучитесь к Стасу в друзья и предложите свою помощь. А может, хотите просто подружиться? Добавляйтесь тоже, Стас будет рад общению.

📲 Если вас заинтересовала судьба молодого человека, и вы хотите предложить свою помощь, Стас на связи в ВК и WhatsApp по номеру +998935047317