Команда фонда в лицах

Мы рассказали о тех волонтерах и сотрудниках Фонда «Благо», кто дал добро на публикацию о себе, а это почти весь действующий коллектив на сегодняшний день. И завершаем серию публикаций рассказом о человеке, который сумел все это закрутить ― организовать и выстроить работу целой системы, которая с успехом существует более 14 лет.

Рассказываем о той, кому не сидится на месте, кто полон идей и вдохновения, кто заряжает всех нас и умеет найти нужные слова ― для каждого свои.

Ирина Котова ― президент Благотворительного фонда «Благо» ― больше 15 лет занимается помощью детям и семьям в кризисные моменты жизни.

«В 2006 году меня пригласили в благотворительный проект, связанный с помощью интернатам и детским домам, так я коснулась темы благотворительности и впервые побывала в детдоме. Проект закончился, но жизнь моя в корне поменялась…»

Ирина поняла, что нашла себя здесь и хотела бы и дальше поддерживать детей-сирот и воспитанников интернатов. Она создала свой фонд и выстроила план его развития на несколько лет вперед.

Так, начав с создания первого в Воронежской области справочника интернатов и детских домов, Фонд пришел к реализации программ комплексной и системной помощи в социальной адаптации и профориентации детей интернатов.

Самое ценное в работе, по словам Ирины ― это команда Фонда и дети, на которых направлены все силы и энергия:

«Команда ― главный ресурс Фонда, и главная ценность ― люди с глубокой душевной организацией, с большой степенью самоотдачи, творческие, с горящими любящими сердцами. Они притягиваются и остаются на разное по продолжительности время.

Работать с детьми, особенно оказавшимися в трудной жизненной ситуации, невероятно интересно и ценно. Ты растешь рядом с ними, получая от них больше, чем мог где-либо получить. С ними рядом нельзя притворяться или лукавить ― нужно быть предельно честным, открытым. Тут ты постоянно тренируешь любящую доброту, принятие, осознанность, творческое и креативное мышление и многое другое. Дети постоянно тебя проверяют на прочность».

С некоторыми из ребят общение переросло в крепкую дружбу:
«Они выросли на моих глазах и здорово, что мы можем легко общаться, обмениваться знаниями. Особенно мне нравится спрашивать советы у них, в чем-то они понимают больше и лучше меня.

Еще, они меня очень вдохновляют, и я рада быть рядом с ними. Я мечтаю о том, чтобы больше ребят после выхода из интернатов вырастали как личности, с сильным характером и пониманием к чему стремиться».

Ирина считает, что работа с детьми учит принятию и любящей доброте, а работа в фонде ― системному подходу и внутренней организации.

«Мы постоянно ищем методы наиболее эффективной помощи детям, исходя из их интересов и способностей. Поэтому в нашей работе с ними много интерактива, квестов, групповых и индивидуальных занятий, онлайн и офлайн форматов, широкомасштабных мероприятий ― фестивалей, лагерей. Мы объединили лучшие методики и практики работы с детьми и внедрили их в свою организацию».