Команда фонда в лицах

Оксана в нашу команду попала в 2019 году совершенно  случайно ― просто решила помочь на одном из крупных мероприятий фонда, спортивном фестивале, как раз незадолго до пандемии.

«Хотя я и до этого много слышала о работе фонда, о том что нужны волонтеры, мне казалось работа с детьми ― это точно не мое. Было ощущение, что мне не интересно, у меня не получится, да и вообще я не педагог совсем, а оказалось надо было просто попробовать. На самом деле, это интересно, не так уж сложно и, главное, дает много нового полезного опыта. После этого фестиваля страх, что я не смогу, улетучился и я стала предлагать свою помощь фонду и дальше».

Вот так постепенно, незаметно для себя Оксана стала волонтером.

Больше всего Оксана ценит в людях ответственность: ответственное отношение к другим и к себе, ответственность за свои слова, поступки и даже мысли, ответственность по отношению к своим близким, обществу, природе, способность адекватно оценивать последствия своих действий.

«Мне кажется именно этого так не хватает современному обществу и именно это и надо прививать с детства, а не пытаться оградить ребенка от «такого жестокого и сложного мира».

Вдохновением для Оксаны является работа в команде и реакция ребят на занятия с ними, их эмоции.

«Это так здорово, видеть что им нравится, они увлечены, извлекают уроки для себя, а значит наши усилия не впустую».

А еще участие в жизни фонда дает девушке возможность пробовать себя в разных видах деятельности, поэтому она старается помогать там, где она нужна в конкретный момент.

Одно из самых ярких впечатлений работы волонтером у Оксаны связано с играми с детьми. И хотя занятия пришлось адаптировать к онлайн формату в связи с пандемией, все мы стараемся сделать их не менее увлекательными и полезными.

В одной из игр, направленной на эмпатию, Оксане нужно было суметь передать эмоции, которые расходились со сказанными при этом словами.

«Актерское мастерство для меня всегда непостижимая загадка, а тут ты еще и ограничен камерой ноутбука, и кажется что ребята просто не воспримут все,
что ты хочешь до них донести, но вроде бы получилось, это был очень интересный опыт».

Еще одно впечатление ― рождественский бал, который фонд «Благо» организовал для детей интернатов в 2020 году.

«Он был великолепен! И если уж впечатлил нас, взрослых, представляю как сильно он понравился ребятам».

Говоря о своем волонтерском опыте Оксана, добавляет:

«Становясь реальным волонтером в какой-то одной области, начинаешь активнее действовать и в других областях, там где хотел попробовать, но все не решался, не знал как начать. Кроме того, люди занимающиеся волонтерством, зачастую занимаются самыми разными его сферами, не ограничиваясь чем то одним, и бывает что познакомился с человеком в фонде, а он и эко-волонтер, и приютам для животных помогает. Волонтер ― это не профессия, и даже не призвание, это образ жизни».