Команда фонда в лицах

Кристина Чермошенцева начинала свою деятельность в Фонде в качестве игротехника, но постепенно открыла в себе фотографа.

«До Фонда я фотографиями вообще не занималась, а когда мне дали в руки фотоаппарат, я даже не знала, как приближать или отдалять фокус. Но ловить интересные моменты игры, эмоции детей было настолько интересно, что я решила пойти на курсы фотографов, чтобы у меня получались хорошие качественные снимки.»

Кристина начала волонтерскую деятельность в переломный момент своей жизни.
«Когда я развелась, у меня на душе образовалась такая пугающая пустота, что недалеко было от депрессии. Рождественским утром я проснулась с мыслью о том, что надо себя чем-то занять. Я спросила себя: “Что я люблю делать?” И, заглянув в глубину своего сердца, ответила: “Играть с детьми”».

Возле работы был приют для детей, и в первый же рабочий день Кристина предложила руководству приюта свои услуги, но… Ей сказали, что, не имея педагогического или психологического образования, человек не может работать с детьми. Кристине предложили стать волонтером и приходить в приют вместе с благотворительной организацией.

«На сайте я начала переписываться с одним парнем, и он мне посоветовал обратиться в Фонд “Благо”, добавив при этом: “Все, кто туда обращаются, находят то, что ищут”. На сайте Фонда я заполнила анкету и буквально через три дня попала на игру. Так началась моя волонтерская работа.»

Кристина считает, что быть волонтером ― очень интересно и познавательно.
«Кроме общения с детьми и приобретения нового навыка фотографа, я познакомилась с интересными людьми, одним из которых является президент Фонда Ирина Котова».

«Многие вокруг считают, что волонтерство ― это кабала, которую люди на себя надевают, жертвуя собой. Про себя могу сказать, что волонтерство ― это новая грань саморазвития и самопознания, новый яркий и интересный виток в моей жизни, и то время, которое отводится волонтерству всегда пролетает как один миг и только со знаком плюс!»
Между прочим, благодаря нашему Зимнему балу, который мы устраивали для воспитанников интернатов в начале 2020 года, осуществилась детская мечта Кристины.

«Когда я была маленькая, любила надевать мамины платья, туфли и представлять, что я на балу. Однажды, мне лет 6 было, я даже так пошла на выпускной в школу, которая была от нас через дорогу. Но от всеобщего внимания я засмущалась, и ушла домой, так и не попав на бал.

Мой школьный выпускной бал оказался обычной дискотекой, так и не осуществив мою детскую мечту.

И вот спустя много-много лет, мечта сбылась, и я попала на самый настоящий бал! Наш фонд устроил для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, бал, посвящённый Щелкунчику, как раз перед пандемией.

Конечно, эта атмосфера не сравнится ни с каким другим праздником или вечером в моей жизни, да и в жизни ребят, я думаю, тоже.»