Лагерь "Дружба" 2015

На этот раз в лагере «Дружба» мы провели всего два дня, но программа была очень насыщенной и активной.
Продолжая тему тренингов, в нашу программу вошли игры на сплочение и командообразование, развитие коммуникативных навыков, формирование лидерской позиции, развитие навыков социально активной деятельности, и, конечно же, активные, спортивные игры.
Первый день был посвящён командным играм. Идея — развитие способности работать в команде через личностный рост. Цель — снятие эмоциональных ограничений у каждого участника через выполнение групповых заданий, а также развитие навыков работы в команде.
Команды погружались в легенду и работали внутри группы: знакомились, изучали свою команду, устанавливали внутренние правила и готовились к путешествию. Команды отправлялись на выполнение заданий. За каждое выполненное задание команды получали награду от вожатого. После обеда команды проводили внутригрупповую работу, направленную на анализ пройденных заданий.С каждым новым заданием ребятки становились активней и веселей. Все команды работали очень слаженно и дружно, а победители получили небольшие вкусные призы.
В первую половину второго дня мы предложили детям несколько разноплановых станций. Две станции носили активный, спортивный характер. Желающие могли обучиться основам владения меча и сразиться в поединке с соперником. Вторая активная стация – «Охота на тигров». Задачей ребят – охотников стало сорвать как можно больше полосок с тигров-волонтеров. Тигры, естественно, не хотели быть пойманными и «царапали» ребят маркерами. Для желающих заняться творчеством мы предусмотрели станцию с интригующим названием «Нашествие», где у детей была возможность создавать коллажи на летние темы. У ребят были трафареты животных, глянцевые журналы и куча летних идей. Последняя станция квест «Племя». Все участники квеста переместились в недалёкое будущее, когда мир захватил страшный вирус, и осталось лишь одно не тронутое болезнью племя людей. Жителям племени предстояло решить множество личных заданий, но главное, уберечь своё племя от вируса. Игра прошла оживлённо и эмоционально. Хорошо, что был вождь, который решал все конфликты.
Вторую половину дня мы посвятили полностью активным играм: стритболлу и игре «Лабиринт Минотавра», в которой ребятам приходилось спасаться от голодных Минотавров искать мечи, чтобы победить чудовищ. Перед отбоем ребят, как всегда, ждала игра «Ночные птицы».
Огромная благодарность всем нашим волонтёрам за то, что не жалеют сил и времени и посвящают их детям!