Команда фонда в лицах

Екатерина Лычагина в Фонде «Благо» с 2012 года.
Пришла она на должность «помощник руководителя», но в действительности выполняла множество задач ― была игротехником, ведущей тренингов, психологом и так далее.

В одном из наших роликов мы рассказывали, что у каждого из членов команды широкий спектр задач, вот и Екатерина не стала исключением.
Вот что Катя рассказывает о своем опыте:

«Ох и чего только не было за 8 лет моей работы в фонде. Скучно не было, это точно. Столько было интересных событий, мероприятий, проектов! Иногда было очень сложно, очень волнительно, но помогали волонтеры, без них никуда».

А еще говорит, что до работы в «Благо» не была особенно социально активна., однако тема благотворительности всегда вызывала у нее интерес. Катя считает, что помогать людям, которые нуждаются в поддержке, это здорово.

«Я думаю, что это совершенно потрясающе работать в благотворительности. Не заниматься добрыми делами от случая к случаю, а жить этим».

О фонде Екатерина узнала задолго до начала работы, поскольку была знакома с президентом «Благо» Ириной Котовой. В один прекрасный день Ирина пригласила Катю работать в фонде, и та согласилась.

«Боялась и сомневалась, справлюсь ли, но искренне радовалась такой возможности».

Екатерина считает, что самое ценное в работе фонда ― это общение с детьми и систематические занятия с ними.

«Дети особенные, жизнь у них сложилась непросто. В наших силах постараться направить их, показать им, что есть другой мир за стенами интернатов, непривычный для них, сложный, но очень интересный. На это, по сути, и направлены все программы фонда. Очень надеюсь, что впереди у нас еще больше полезных проектов и встреч».

Теперь Катя не является нашим сотрудником, но фонд она бросить не смогла и осталась с нами в качестве волонтера.

«Совсем другие ощущения от деятельности в фонде. Такой вот у меня опыт по обе стороны. И опыт просто колоссальный. Оборачиваясь назад, сама себе удивляюсь, сколько всего я узнала, сколькому научилась, сколько преодолела благодаря фонду! Даже работу поменяла».

Вообще по образованию Катя ― биолог, и училась на биолога не просто «для диплома», а потому что было интересно изучать именно биологию. Даже в детстве она мечтала стать палеонтологом или зоологом. И теперь Катя работает по специальности, чему очень рада.

Причем решилась на смену работы Катя именно благодаря профориентационным играм, где сотрудники и волонтеры вместе с детьми открывали в себе что-то новое или хорошо забытое старое.

«Я – это ещё один небольшой пример того, что программы фонда действительно полезны. Я помню, что и другие волонтеры пересматривали свою жизнь и меняли ее в лучшую сторону после наших занятий. Да и по детям мы видели, как они меняются, учатся быть более вдумчивыми, более самостоятельными, более активными».