Небольшая подборка книг для подростков

Есть дети читающие, а есть не очень 🤫

Для читающих тинейджеров мы сделали небольшую подборку, которая поможет разобраться в себе и сделать выбор профессии более определенным.

А если ваш отрок — не фанат книжек, почитайте сами. Уверены, что после прочтения вам захочется рассказать о них и обсудить со своим ребенком 👇

🔸«Ты можешь изменить мир. Как 57 подростков боролись за свои идеалы — и победили». Маргарет Рук.

Эта книга — сборник интервью, где подростки рассказывают о своем опыте волонтерства, социального предпринимательства и активизма (в интернете и за его пределами). Молодые герои рассказали, как живут в мире, одержимом знаменитостями, лайками и внешним видом, отказываясь соответствовать чужим ожиданиям.

Издатели снабдили книгу предисловием от отечественных экспертов и добавили несколько российских героев.

🔸«Ок, что дальше?! Как превратить мечту в профессию»

Интерактивная книга-челлендж, которая поможет подросткам осознать свои склонности и желания, чтобы определиться с будущей профессией. Здесь нет готовых ответов и схем, но чтение и выполнение упражнений ведет к большей осознанности и самостоятельности в принятии решений.

Психологические и профессиональные тесты, простейшие приемы менеджмента и планирования, советы специалистов по профориентации помогут подростку взглянуть на проблему выбора шире.

🔸«Писатели свободы. Как 150 “трудных” подростков и учительница бросили вызов стереотипам». Эрин Груэлл и ее ученики.

В 1994 году молодой учительнице дали класс трудных подростков. Другие учителя давно махнули на них рукой. На одном из занятий Эрин перехватила записку с расистской карикатурой и сердито отметила, что из-за подобных шуток когда-то случился холокост. Каково же было ее удивление, когда она поняла, что ни один ученик даже не слышал о величайшей трагедии XX века.

Что-то нужно менять, решила Эрин и перестроила весь учебный план…
Это незабываемая и очень трогательная история о том, как смелость, тяжелый труд и любовь к людям изменила десятки жизней.

🔸«Самозанятый ребенок». Антон Кайзер.

Антон Кайзер- обычный подросток из Нижнего Тагила, описал свою историю к успеху, выбора и трудности, которые он преодолевал. Эта книга-  практическое руководство, куда стоит идти и что пробовать, а что нет.