Новости проекта #ПодариНавык

Знаете, с виду уроки по художественному искусству могут показаться чем-то несерьезным. Нет, ну правда ― чем может пригодится в жизни умение рисовать? 😑

Но вообще-то это не просто веселое времяпрепровождение (а иногда и не веселое вовсе, особенно когда что-то не получается, и хочется все бросить и тихо плакать в уголке). Умение рисовать ― это про новые нейронные связи, про искусство замечать важные детали, про способность сосредоточиться на частном и сконцентрироваться на цельной картинке, результате. Это про развитие фантазии и креативности.

Зачем все это человеку? Чтобы мыслить ясно и объемно, уметь эффективно распоряжаться своими ресурсами и помогать другим в решении задач нестандартными методами.

Помните, как часто мозг предлагает решить сложную проблему 1-2, ну тремя способами, и все они неподходящие? И вы уже готовы отступиться от решения или действовать по шаблону. Так вот рисование и другие занятия, которые задействуют мелкую моторику и направлены на творческое развитие, помогают отойти от шаблонов и думать нестандартно.

Зачем это нашим подопечным? Чтобы не оказаться в числе тех, кто остался на обочине жизни. Чтобы уметь применять дарованное природой в разных сферах. Чтобы фокусироваться не на узких задачах, а уметь мыслить масштабно, тем самым помогая себе в жизни, общении, обучении и работе.

Мы тут сами, глядя на ребят, вдохновляемся на всякое, и уж сил нет, как хочется рисовать и творить красоту! То тянет срочно повозиться с цветами и посадками, то, теперь вот, немедленно нужно распаковать новенькую гуашь и закрыться от всех забот на пару часов. С головой уйти в творчество и чувство жизни 🙈

Ребятам спасибо за вдохновение, а вам ― за возможность их развивать ❤