По выбор профессии

«Я не знаю, чего хочу» — знакомая история?

В 12-14 лет подростку часто бывает сложно однозначно ответить на вопрос, кем он хочет стать. Ограниченное знание о круге профессий или слишком широкий выбор действительно может поставить тупик.

Мы выделили 9 эффективных способов, которые помогут разобраться 👇

⃣ Изучай существующие профессии и сопоставляй их со своими способностями
и интересами.

⃣ Общайся с представителями разных профессий, спрашивай о том, чем они занимаются, о тонкостях и сложностях этих профессий. Это поможет тебе развеять иллюзии и реалистично смотреть на работу.

⃣ Смотри Youtube-каналы, которые рассказывают о профессиях и различных компаниях, поищи отдельные выпуски и влоги людей, которые помогают с самоопределением. Это расширит твой кругозор и вдохновит.

⃣ Следи за тематическими группами в соцсетях. Здесь можно почитать о том, что волнует профессиональное сообщество, задать свой вопрос по теме или узнать, сколько в действительности зарабатывают люди конкретной профессии, и как они к этому пришли.

⃣ Посещай различные мастер-классы, форумы и конференции. Это поможет тебе углубиться в какую-либо сферу или, наоборот, понять, что она точно не для тебя.

⃣ Обратись за помощью — вопросами выбора профессии занимаются психологи, профориентологи и коучи. Консультант поможет тебе проанализировать свои склонности и выявить предпочтения, задать вектор для будущего развития.

⃣ Никогда не упускай возможность попробовать себя в разных сферах: волонтерство, стажировки, проектная деятельность, работа в стартапе (небольшом коммерческом проекте или молодой организации). Если не понимаешь, чем можешь помочь в проекте, спроси об этом куратора или руководителя.

Такая работа обычно мало оплачивается или вовсе не оплачивается, но тебе важен опыт, важно понять, какое дело тебе по душе. Кстати, зачастую, если люди видят твой энтузиазм и ответственность, они готовы платить больше, лишь бы оставить сотрудника в штате.

⃣ Понаблюдай за собой, обрати внимание, какие занятия тебя зажигают, ради чего хочется поскорее встать с постели, какое дело тебе совсем не хочется бросать.

И помни, не бывает неважных или не значимых занятий. Даже если тебе нравится смотреть кино или играть в компьютерные игры — это не лень и глупость, это может стать сферой для дальнейшего развития. Например, в будущем, ты можешь стать актером, сценаристом, кинокритиком, копирайтером, специализирующимся на кинообзорах или разработчиком игр, тестировщиком, сценаристом или художником.

⃣ Если тебе интересно все на свете, но ты не знаешь, за что взяться, выбирай то, что нравится больше всего или то, что дольше всего тебя интересует.

Сосредоточься на этом направлении и не бойся, что упускаешь другие возможности, позже жизнь предоставит тебе массу вариантов. Но пока лучше стать хорошим специалистом в одном деле, чем перескакивать с одной сферы на другую, не умея добиться успеха ни в одной из них.

Даже если через несколько лет выбранная профессия начнет тяготить, у тебя всегда будет шанс уйти в другую. Для современного мира смена профессий — нормальное явление.